Ученые объяснили, чем опасны тревожные состояния

Москва, 08:00, 05 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Исследователи из Германии смогли установить взаимосвязь между состоянием иммунной системы и аномальными отклонениями в психике человека. Ученые Мюнхенского университета провели эксперимент с участием одной тысячи семисот человек. Они исследовали закономерности хронических аллергических заболеваний, а также сезонной аллергии.

Участники заполняли опросники с подробным описанием своего текущего психического состояния. Четверть всех, кто принимал участие в исследовании имели ту или иную форму аллергии. Хроническая форма была у 7,7 %, 6% страдали от сезонных обострений и 13,6% впервые сталкивались с таким заболеванием.

Была обнаружена интересная закономерность. Как оказалось, люди все время пребывающие в состоянии тревоги восприимчивы к пыльце и травам во время сезона цветения растений. Пациенты, страдающие затяжной депрессией, имели хронические формы аллергических реакций на бытовую пыль и шерсть домашних любимцев. Психологические проблемы и тревожные состояния совсем не оказывают влияния на появление таких видов аллергии, как лекарственная или пищевая.

Для того чтобы разработать максимально эффективную противоаллергическую терапию, ученым предстоит изучить, как вредные привычки и семейная предрасположенность влияют на возникновение этого распространенного заболевания.