Интересные приметы на Вознесение Господне 25 мая 2023 года, гадание на замужество и женитьбу

Москва, 13:45, 24 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

В 2023 году православные верующие встречают Вознесение Господне 25 мая. Известно, что праздник отмечают на 40-й день после празднования Пасхи, а это торжество верующие отмечали 16 апреля.

Православные празднуют Вознесение Господне. С этим праздником связано множество самых разнообразных народных примет и поверий. Мудрые люди давно подметили, что именно в этот день по-настоящему наступает лето. Весна уже не вернется, больше не стоит бояться морозов. Кроме того, теперь без опаски можно купаться в открытых водоемах, не опасаясь за свое здоровье. А какие еще есть приметы, связанные с Вознесением? Об этом узнаете в нашей статье.

Вознесение Господне: народные приметы о погоде

Согласно славянской народной традиции, с этого дня весна заканчивается и начинается переход к лету, поэтому уже можно не бояться похолоданий.

На Вознесение с давних времен примечают погоду. Считается, что если в этот день пошел дождь, то в этом году не стоит ждать ничего хорошего — дождь предвещает плохой урожай и болезни скота. Православными давно замечено: если плохая погода будет не только в Вознесение, но и сохранится в ближайшие дни, то предсказанию о неурожае верить не стоит. И наоборот, солнечная и теплая неделя — вовсе не повод для радости тем, кто работает на земле.

Народные приметы утверждают, что  на Вознесение всегда выпадает обильная роса. Говорят, что это земля плачет, провожая Иисуса Христа в царство Божие. Считалось, что если девушка умоется этой росой, станет красавицей и очень скоро выйдет замуж. Занимавшиеся земледелием знали: солнечная погода на Вознесение — залог хорошего урожая, а дождь предрекает лето с большим количеством гроз.

Приметы о замужестве, связанные с Вознесением Господним

Праздник Вознесения Господня является для каждого православного поистине праздником Неба, так как именно с данного дня человеку было открыто небо, абсолютно новый и вечный дом, Царствие Божие. В праздник совершают различные гадания на любовь, здоровье и благосостояние.

 

В этот великий праздник незамужние девушки гадали на суженого. Для этого выбирали березку и заплетали несколько ее веток, имитируя девичью косу. Ровно через 8 дней девушки возвращались к березе и смотрели на свои заплетенные веточки. Если березовая коса распустилась и покрылась листочками – девушку ждет скорое замужество. Если ничего не произошло – оставаться ей в этом году в девках. Ну а если веточка березы завяла – девушку ждет болезнь или даже смерть.

 

Гадание на замужество в Вознесение Господне

Данное гадание откроет тайну каждой молодой красавице, выйдет ли она замуж в этом году. Для этого нужно на Вознесение Господне вплести веточку вербы в косу красавице, далее ждут десять дней, то есть непосредственно до Троицы. Замужество в данном году не произойдет в том случае, если веточка станет  увядшей. В том случае, если веточка вербы будет совершенно не увядшая, то обязательно молодая красавица в этом году выйдет замуж.

Также это гадание используют, если желают знать, сбудется ли заветное желание, или же выздоровеет  приболевший человек.

Гадание на женитьбу для парней и мужчин на Вознесение Господне

Очень интересное гадание для сильного пола. В праздник детки, гуляя непосредственно по улице, весело раскидывали стебельки ржи. После неженатые парни собирали их и очень внимательно рассматривали. В том случае, если на стебле присутствует оформившийся колосок, то молодой человек обязательно женится, причем не позднее осени.