МГУ стал лучшим университетом России

Москва, 12:30, 07 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Московский Государственный Университет имени Ломоносова был признан лучшим университетом Российской Федерации в сфере изучения информационных технологий. Первое место он занял в списке аналитического агентства РАЭКС. Сам список был представлен в среду, 5 июня, на седьмом Международном форуме высших учебных заведений «Глобальная конкурентоспособность».

Список лучших вузов

Второе место занял Московский физико-технический институт, за ним расположился Санкт -Петербургский национально-исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики. Четвертое место занял Национальный исследовательский ядерный университет. Замыкает пятерку Высшая Школа Экономики.

Члены жюри отметили, что главными показателями стали  качество образования, востребованность выпускников и научно-исследовательская деятельность в мире. При этом Московский Государственный Университет занял первые места по всем трем показателям, в то время как Питерский университет не смог победить во всех трех сферах.

В самом исследовании также было подчеркнуто, что доминирование московских вузов нельзя назвать абсолютным, так как университеты Томска и Санкт-Петербурга могут дать столице Российской Федерации хороший бой. Сами авторы исследования заявили, что возможности для изучения информационных технологий на сегодняшний день доступны по всей Российской Федерации.

Также в десятку лучших университетов в сфере информационных технологий вошли такие заведения, как Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, который занял седьмую строчку; Санкт-Петербургский политехнический университет имени Петра Великого, который занял девятую строчку и Уральский федеральный университет имени Бориса Ельцина.