Американские метеорологи обнаружили гигантское облако из божьих коровок?

Москва, 18:34, 07 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Сотрудник Национальной службы погоды в Сан-Диего написал в Твиттере, что в этот вечер он получил странное радиолокационное эхо.

По словам метеоролога Алекса Тарди, это было похоже на небольшой дождь.

 

«Но потом мы поняли — дождя нет», — сказал Тарди.

 

Команда поговорила с добровольцами-наблюдателями погоды в этом районе, и один из них заметил «много божьих коровок».

На основании этой информации офис разослал необычный твит, попавший в местные и национальные новостные выпуски.

И с тех пор, говорит Тарди, он и другие метеорологи в офисе работают над подтверждением теории, но без особой удачи.

 

«Это определенно не птицы, и это не летучие мыши. Но мы все еще не уверены, что это божьи коровки, — сказал Тарди.

 

Он заметил, что радар обнаруживает «множество мелких предметов размером с большие капли дождя». Это могли быть жучки или, возможно, крошки алюминия или других материалов, которые военные рассеивают в воздухе, чтобы сбить с толку радары обнаружения самолетов.

 

«Поскольку это было ночью, видимость была бы низкой», — отметил Тарди. «И то, что мы поймали на радаре, было довольно высоко — более 5000 футов в воздухе», его невозможно снять с помощью камер или мобильных телефонов с земли.

«Жаль, что в это время в воздухе не было никого на частном самолете», — говорит Линн Кимси, энтомолог из Калифорнийского университета в Дэвисе. «Мы могли бы выяснить это, основываясь на том, какие мертвые насекомые были разбрызганы по крыльям», — добавила Кимси.

«Меня не удивит, что это были божьи коровки, хотя в этом сезоне, похоже, немного поздно», — сказала она. Известно, что ярко-красные насекомые зимуют группами в предгорьях Калифорнии и весной мигрируют на запад.

 

По ее словам, огромная группа жуков, мобилизованная теплой погодой, могла лететь вместе, подхваченная ветром.

Но другие эксперты отметили, что для тысяч или миллионов божьих коровок в Калифорнии было бы очень необычно мигрировать одновременно.

 

«Они имеют тенденцию двигаться постепенно, а не в огромных скоплениях», — сказал Стив Хейдон, куратор Музея энтомологии имени Богарта в Дэвисе. «Это не так, как будто они олени карибу или что-то в этом роде».

 

Более того, прохладный вечер не дает оптимальных условий для полета божьих коровок, отметил он. Божьи коровки, как правило, активны при температуре около 60F (15,5C) или выше.

По словам Тарди, метеозонды в ту ночь оценивали температуру ниже этой.

 

«Не исключено, что рой может попасть в поток ветра», — сказал энтомолог Корнелльского университета Джон Лоси. «Насколько мне известно, такого большого скопления никогда ранее не наблюдалось на радаре», хотя, по его словам, огромные скопления наблюдались вдоль побережья в Египте, Великобритании и Соединенных Штатах.

 

Как правило, рои в воздухе трудно увидеть невооруженным глазом, и они редко наблюдаются. И вот, сказал Лоси, «мы никогда не узнаем точно, что послужило причиной этих радарных изображений».