Какой праздник отмечают в странах мира сегодня, 7 июня 2022 года

Москва, 16:40, 06 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Сегодня, 7 июня, 158-й день года по григорианскому календарю. До окончания года осталось 207 дней. По церковному календарю 7 июня поминают священномученика Ферапонта и архиепископа Иннокентия.

Праздники в разных странах мира

Всемирный день безопасности пищевых продуктов

Этот день провозгласили в 2017 году резолюцией Генассамблеи ООН. Целью международного сообщества является достижение устойчивого развития человечества, что неразрывно связано со здоровым и полноценным питанием. Речь идет не только о проблемах голода, ведь нужно достичь принципов здорового питания с помощью безопасности пищевых продуктов в том числе. Она должна обеспечиваться на всех этапа, начиная с места произрастания пищи и до самого стола человека.

День хорватской дипломатии

Этот день отмечают каждый год в честь годовщины первого международного признания Хорватии как независимого государства. В этот же день в 879 году Папа Иоанн III послал письмо хорватскому епископу, священству и хорватам, где одобрял и обещал защитить хорватскую политическую стратегию. По международному праву тех времен, этот его ответ князю Бранимиру значило его признание законным правителем, а значит, и Хорватии – независимым государством.

Дуань-у цзе — праздник двойной пятерки

Это очень важный традиционный праздник в Китае, называют его так, потому что он отмечается в 5-й день 5-го месяца по лунному календарю. Считается, что этот праздник связан с памятью о китайском поэте-патриоте Цюй Юане. А традиционная еда этого дня – цзунцзы – это клейкий рис, который завернут в листья тростника.

Тэт Доан Нго во Вьетнаме

По народному поверью, в теле человека живут черви, из-за которых люди болеют. Наиболее уязвимы они в пятый день пятого месяца по лунному календарю. В честь этого и отмечают данный традиционный праздник. Рано утром вместо завтрака едят рыоунэп – перебродивший вареный клейкий рис черного и желтого цвета и фрукты. Дома развешивают полынь, которую в народе используют, чтобы бороться с простудой, температурой и болью. Это не доказано научно, но все же используется. Также это праздник середины года, потому что он приходится на время летнего солнцестояния.

День краудфандинга

Такой праздник для России совершенно новый. Дату торжества выбрали не просто так. В 2012 году 7 июня официально начал работу один из первых российских краудфандинговых сервисов – сайт Planeta.ru. Стоит сказать, что краудфандинг является народным финансированием, или же коллективным сотрудничеством людей, которые по доброй воле вкладывают или жертвуют свои сбережения через интернет. Именно так они оказывают финансовую поддержку любому проекту или организации. Перевести дословно краудфандинг на русский можно так – «с миру по нитке». В нашем обществе цели, на которые собираются данные пожертвования, могут быть совершенно разными – помощь пострадавшим в стихийном бедствии, реализация любого продукта, благотворительная акция и так далее. Краудфандинг является одним из современных способов привлечения финансовых средства. На сегодняшний день такая действующая модель имеет большой успех.

Этот день в истории

1099 — Первый крестовый поход: начало осады Иерусалима.

1654 — коронован французский король Людовик XIV.

1692 — произошло Землетрясение на Ямайке, вызвавшее цунами, которое уничтожило город Порт-Ройал — главную пиратскую базу в Карибском море. Начался закат эпохи пиратства в Вест-Индии.

1775 — Соединенные Колонии (United Colonies) меняют свое название на Соединенные Штаты (United States).

1776 — все английские колонии Америки, кроме Нью-Йорка, проголосовали за независимость.

1919 — в Нью-Йорке впервые проведены письменные тесты для получения водительских прав.

1929 — в соответствии с Латеранскими соглашениями образовано государство Ватикан.

1960 — в Саудовской Аравии женщинам разрешено получать образование.

1965 — корпорация Sony представила первый домашний видеомагнитофон по цене $ 995.

1967 — израильтяне взяли под свой контроль Стену Плача в Иерусалиме.

1989 — катастрофа DC-8 под Парамарибо. Погибли 176 человек — крупнейшая авиакатастрофа в истории Суринама.

Народные приметы на 7 июня

Много медведяной росы 7 июня – урожай богатым будет.

Обильная роса утром – примета того, что будет солнечный и теплый день.

Если росы 7 июня, напротив, нет, то после обеда, скорее всего, дождь будет.

Много цветов 7 июня на рябине – будет хороший урожай овса.

Рябина зацвела поздно – осень долгой будет.

Традиции 7 июня

Этот день хозяйкам добавлял много забот. Нужно было рано утром выйти в огород и все грядки укрыть, потому что с Иванова дня начинают выпадать медвяные росы. В народе говорили: «От Ивановой росы и трава ржавеет». Медвяные (медяные) росы считаются вредными, им приписывали поражение растений ржавчиной.

Матери чутко следили за тем, чтобы дети босиком не бегали по траве. Ведь, согласно поверью, тот, кто наступит на «ржавую» траву, сильно заболеет.

С Иванова дня начинали сеять поздние яровые хлеба и собирать некоторые лекарственные травы, а хозяйки высаживали рассаду капусты. Делали это на восходе солнца, чтобы никто не видел. Брались за первый стебель и говорили: «Дай, Господи, добрый час, чтобы капуста моя принималась и головки складывались».

Православный календарь на 7 июня

Попразднство Вознесения Господня. Третье обретение глaвы Предтечи и Крестителя Госпoдня Иоанна. Седмица 6-я по Пасхе. Постный день.

Именины

По церковному календарю 7 июня именины отмечают Елена, Иван, Иннокентий и Федор.