Трамп прокомментировал реальность хороших отношений с Россией

Москва, 23:30, 08 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Президент США Дональд Трамп в недавнем интервью выразил мнение о том, что отношения между его страной и российской Федерацией могли бы сложиться по другому. Главной причиной конфликтов, по мнению главы Белого дома, стало расследование Роберта Мюллера о вмешательстве РФ в выборы президента Америки в 2016 году.

Кто виноват в разногласиях между США и Россией

Во время предвыборной кампании штаб Дональда Трампа не договаривался с Россией во время выборов 2016 года, говорится в резюме доклада специального следователя Роберта Мюллера. Прежние обвинения затуманили первые 2 года президентства Трампа, и его союзники сейчас видят, что заключительный доклад повышает его шансы на переизбрание. Но резюме генерального прокурора Уильяма Барра не позволяет понять, препятствовал ли Трамп правосудию.

Оппозиционные демократы требуют полного доступа к докладу Мюллера. Неоднократно описывая расследование как охоту на ведьм, Трамп сказал, что это был “незаконный тейкдаун, который не удался”. Несмотря на неубедительность доклада, касающегося обвинений о препятствовании правосудию, президент заявил, что он ни в чем не виновен.

Доклад стал кульминацией двухлетнего расследования, проведенного Мюллером, в ходе которого некоторые из ближайших бывших помощников президента были привлечены к ответственности, а в некоторых случаях заключены в тюрьму, хотя и не по обвинениям, связанным с предполагаемым российским сговором.

“Специальный следователь не обнаружил, что какой-либо человек из США или представитель кампании Трампа вступили в сговор или сознательно координировали свою деятельность с Россией”, — пишет Барр.

В вопросе о том, был ли нарушен закон, в докладе Мюллера говорится:

«Хотя в этом докладе не делается выводов о том, что президент совершил преступление, он также не освобождает его от ответственности».

В своем докладе генпрокурор Барр сказал, что в отчете “в конечном итоге решено не выносить обвинительное заключение”. Он добавил, что не было достаточных доказательств, «чтобы установить, что президент совершил преступление, препятствующее отправлению правосудия».