В Лондоне снова получили отсрочку выхода из ЕС

Москва, 20:00, 08 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Большинство европейских стран выразили свое мнение по поводу отсрочки выхода Великобритании из Евросоюза. Высокопоставленные источники обращают внимание на то, что в Европе это решение было принято вне зависимости от того, кто станет новым премьер-министром Англии.

В других государствах уверены, что новый лидер Консервативной партии, а также глава правительства будут вынуждены согласиться на дополнительное время для того, чтобы провести новый опрос населения. Страна на данный момент находится в кризисном положении.

Причины выхода Великобритании

Напомним, что в 2016 году в Великобритании был проведен референдум, на котором 51,9% граждан проголосовали за выход своей страны из Европейского союза.

Отмечают, что такие результаты стали неожиданностью для власти, ведь тогдашний глава британского правительства Дэвид Кэмерон рассчитывал на то, что результаты будут негативными и это укрепит его политические позиции. Однако большинство британцев поддержало выход Соединенного Королевства из состава ЕС, а Кэмерону пришлось уйти со своего поста. Его место заняла Тереза Мэй, которая пробудет на должности премьера до 7 июня 2019 года.

Главным аргументом касательно прекращения членства являлось то, что на экономику Великобритании приходилось 15% от общих объемов всего Союза. Это заставляло страну буквально «дарить» свои ресурсы более бедным странам, а также подчиняться политике ассоциации касательно мигрантов, которые «забирали» у коренных жителей Королевства рабочие места.

Ход переговоров между Лондоном и Брюсселем

Экс-глава Министерства иностранных дел, а ныне британский депутат Борис Джонсон считается главным претендентом на пост главы британского парламента. Он дал интервью, в котором заявил журналистам, что Британия выйдет из Евросоюза 31 октября.

Напомним, что Соединённое Королевство должно было выйти из Евросоюза еще 29 марта 2019 года, однако правительство было вынуждено отказаться от первоначального плана. Причиной такой отсрочки стала невозможность найти компромисс между политиками в вопросе о том, когда, как и должна ли вообще Великобритания выходить из Евросоюза.

Итогом отсутствия четких договоренностей и отклонения предложений Терезы Мэй заключить с Брюсселем сделку привели к кризису внутри правительства. Со стороны Евросоюза отсрочка была уже дважды, ныне последний срок – до 31 октября.

В Брюсселе заявляют, что им крайне не нравится поведение Великобритании и потребность откладывания решений.

 

Переговоры между Британией и Европейским союзом начались еще летом 2017 года.