Союзный договор не предполагает одного руководителя

Москва, 10:40, 08 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Очередной поток информации о политических отношениях Белоруссии и России появился в новостных лентах многих ресурсов. Дело о «создании Союзного государства» в очередной раз обрело новые комментарии мировых политиков. На этот раз официальная Москва незамедлительно ответила на информационный взброс американского издания.

Немного о конфликте

Данные о создании «Союзного государства» появились еще два десятилетия назад, когда два государства Россия и Беларусь подписали двусторонний договор о создании надгосударственной структуры между странами. Как объясняют современные политики, этот документ должен приблизить Москву и Минск во многих сферах: политической, военной, экономической, социальной, валютной и так далее. На днях американское издание Bloomberg, ссылаясь на три проверенных источника, сообщило что реализация данного договора позволит действующему президенту России продлить свои полномочия. Издание отмечает, что объединение России и Беларуси произойдет только в том случае, если Владимир Владимирович возглавит новое государство.

Реакция Москвы

Реакция Москвы на публикацию американского журнала была незамедлительной. Пресс-секретарь президента Российской Федерации в своем интервью телеканалу РБК опроверг данную информацию. При этом Дмитрий Песков отметил, что документ предполагающий создание надгосударственной структуры не содержит в текстовом варианте таких условий. Более того представитель официальной Москвы попросил не спекулировать на том, чего нет и не было. В конце своего интервью Дмитрий Песков подчеркнул, что обе страны движутся в направлении к друг другу, а не наоборот.
В последнее время информация американских СМИ очень противоречива. Попытки дестабилизировать отношения России с другими странами не приносят нужных результатов. Ситуация вокруг договора Москвы и Минска еще не окончена, поэтому новости будут публиковаться по мере их появления.