Трамп назвал «дураком» Роберта Мюллера

Москва, 13:00, 09 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Президент Соединённых Штатов Дональд Трамп сделал заявление о том, что бывший спецпрокурор США Роберт Мюллер, который занимался «российским делом», выставил себя дураком.

По словам главы государства это обосновано тем что Мюллер уточнил свои показания о «вмешательстве России» в выборе президента Америки.

            Суть «российского дела»

Специальный прокурор Америки Роберт Мюллер занимался расследованием по делу о предполагаемом вмешательстве представителей Российской Федерации в ход выборов президента в 2016 году.

Не так давно прокурор решил подать в отставку и уйти из Министерства юстиции. Он обусловил это решение своим собственным волеизъявлением и подчеркнул, что на него никто не давил.

Что касается  «российского дела», то Мюллер сказал, что не мог предъявить президенту США никаких обвинений, так как  судебное решение об этом отсутствовало. Однако экс-спецпрокурор также подчеркнул, что если бы Минюст был уверен в невиновности Трампа, то это было бы сказано ранее.

Напомним, что расследование по данному делу длилось почти два года. Следователи, которые работали в штабе Мюллера, утверждают, что ими были выявлены неоднократные попытки выходцев из России оказать влияние на выбор президента в Штатах. Отмечается, что в команде Дональда Трампа было об этом известно.

Однако Роберт Мюллер не смог собрать достаточное количество подтверждений для этого, а потому дело не было направлено в суд.

            Комментарий Трампа

Дональд Трамп сказал, что результаты работы команды Мюллера являются сфабрикованными, так как в отчёте экс-спецпрокурора приведены лишь наблюдения, которые не дали результатов, а приведённая информация является вымышленной.

Касательно отставки спецпрокурора Трамп заявил, что тот показал себя дураком, ведь это его интервью – не что иное, как неумелая попытка скорректировать свои предыдущие слова.

Также президент добавил, что не имеет ничего против выступления Мюллера перед конгрессом, от которого последний тоже отказался.