Какой праздник сегодня, 9 июня 2023 года, отмечают в России и в мире

Москва, 12:15, 08 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

9 июня 2023 года в мире отмечают несколько праздников и памятных дат. Так, в этот день празднуют Международный день архивов, а также 9 июня 1963 года родился американский актер Джонни Депп.

К тому же сегодня празднуют Международный день друзей, День работников текстильной и лёгкой промышленности и другие события.

Международный день архивов

Международный день архивов (International Archives Day), отмечаемый ежегодно 9 июня, был учрежден Международным советом архивов (МСА, International Council on Archives, ICA) в ноябре 2007 года на Генеральной ассамблее в Квебеке (Канада).

Дата для праздника была выбрана не случайно – именно в этот день в 1948 году решением ЮНЕСКО и под ее эгидой был основан МСА. Дата образования данной организации и была определена как Международный день архивов, а первый этот праздник, прошедший в 2008 году, стал одновременно и 60-й годовщиной МСА.

Международный день друзей

Все народы во все времена почитали дружбу величайшей социальной и нравственной ценностью. Не удивительно, что в разных странах есть и праздники, посвященные друзьям. Один из них – Международный день друзей – отмечается в ряде стран ежегодно 9 июня.

Хотя история умалчивает, кем и когда этот неофициальный праздник был учрежден, но это не лишает его популярности.

Возможно, этот праздник для кого-то станет отличным поводом к тому, чтобы вновь, спустя какое-то время, позвонить или написать старым и добрым друзьям, а потом собраться шумной дружной компанией и поделиться хорошими новостями и приятными воспоминаниями.

Также в этот день отмечают:

  • День пускания мыльных пузырей;
  • Международный день натуриста (нудиста);
  • День работников текстильной и легкой промышленности.

Исторические события 9 июня

1247 — итальянский путешественник францисканский монах Джованни да Плано Карпини вернулся в Киев после того, как первым из европейцев достиг столицы монгольской империи Каракорума.

1793 — запрещен ввоз рабов в Верхнюю Канаду.

1850 — во Франции запрещены клубы и публичные митинги.

1887 — землетрясение в городе Верный (ныне Алма-Ата); разрушены 1 799 каменных и 839 деревянных зданий, около 800 человек погибли.

1889 — на месте сожжения Джордано Бруно в Риме ему открыт памятник.

1934 — вышел первый мультфильм с участием Дональда Дака.

1963 — Уинстон Черчилль объявлен почетным гражданином США.

1993 — на экраны США вышел фильм Стивена Спилберга «Парк юрского периода».

1994 — президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил о переносе столицы из Алма-Аты в Акмолу (бывший Целиноград, с 1998 года — Астана, с 2019 — Нур-Султан).

1995 — в Сочи Президент Украины Леонид Кучма и президент России Борис Ельцин подписали договор о разделе Черноморского флота.

Кто родился 9 июня

1672 — Пётр I Великий (умер в 1725), русский царь (с 1682) и первый российский император.

1781 – Джордж Стефенсон, английский инженер, изобретатель паровоза.

1865 – Карл Нильсен, датский композитор, скрипач, дирижер.

1963 — Джонни Депп, американский актёр, кинорежиссёр, музыкант, лауреат премии «Золотой глобус».

1963 – певец Сангали Мирзоев.

1966 – поэт и ученый, доктор филологических наук Султонов Мирзохасан (Хасани Султон).

Что нельзя делать 9 июня

Лествичника

9 июня в доме нельзя подметать пол, сор из избы выносить, а то ссоры в семье будут постоянными. Но и не только из-за этого не рисковали наводить порядок. Народ верил, что домовой 9 июня забирается под веник, и неосторожная хозяйка может взять да и вымести «хозяина» со всем сором, а ведь без дедушки-домового, всем понятно, дом не простоит долго.

Крестьяне считали, что на Федора женщинам лучше не болтать, а помалкивать, дабы не накликать горя, чтобы всей округе не открылось того, что в избе творится.

Старались не ссориться и не разбирать отношения – «не выносить сор из избы». В народе поговаривали, что поболтать да посплетничать можно и в другое время, а сегодня надо было потерпеть, оградиться от слова лихого, да и самому не судачить.