В НАСА озвучили цену полёта на МКС

Москва, 00:30, 10 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Джефф Девит, финансовый директор НАСА, дал комментарий о стоимости частного визита на Международную космическую станцию.

Сообщается, что такая возможность появится уже в следующем году. Путёвка обойдётся желающим примерно в 58 миллионов долларов.

            Какая стоимость на данный момент

Девит рассказал, что сейчас цена отправки одного космонавта на станцию – около 80 миллионов долларов. Это обусловлено всеми техническими затратами, а также в стоимость включена цена содержания Международной космической станции.

Финансовый директор подчеркнул, что развитие космического туризма позитивно скажется на экономике страны.

            Цена путешествия

Девит предположил, что 58 миллионов долларов – это приблизительная цена полёта. Однако точную стоимость смогут назвать только компании-перевозчики, в чьей собственности находятся космические корабли.

При этом он подчеркнул, что стоимость проживания и пользования системами на станции будет оплачиваться отдельно непосредственно в НАСА.

За день придётся заплатить около 35 тысяч долларов, то есть около миллиона за месяц такой «космической» жизни. Техническая сторона МКС останется за присутствующим на станции персоналом, туристы не будут допускаться к этой сфере.