Когда должны выплатить отпускные по закону?

Москва, 06:00, 10 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В прошлом году были внесены изменения в действующее законодательство. Они вступили в силу 1 января этого года. Изменения были внесены в Трудовой кодекс РФ, поэтому, конечно же, они будут интересны всем трудящимся страны, особенно тем, кто собрался в отпуск.

Изменения касаются выплаты отпускных и порядка согласования отпуска работника с работодателем.

Когда должны выплатить отпускные по закону?

Каждый российский гражданин по закону имеет право получать отпуск ежегодно. За время отпуска работодатель должен выплатить работнику заработную плату. Причем ее нужно выплатить до начала отпуска.

В соответствии с Трудовым кодексом отпуск должен быть оплачен за трое суток до его начала. Причем работодатель имеет право выплатить отпускные раньше. Таким образом, отпускные могут быть перечислены не за три дня до начала отпуска, а за пять или десять дней. Если же работодатель выплачивает отпускные позже, то он тем самым нарушает законодательство и ему может быть выписан штраф.

Если отпускные будут выплачены на банковскую карту работника, то должен быть предусмотрен один дополнительный день на то, чтобы средства были переведены. Считается, что отпускные выплачены, когда средства поступили на банковскую карту работника. Отпускные могут быть выданы наличными. В таком случае считается, что отпускные выплачены в день, когда работником были получены средства по расходному кассовому ордеру.

Разъяснения

Трудовой кодекс предписывает работодателю выплачивать работнику отпускные за три дня до начала отпуска. Однако непонятно, подразумеваются рабочие или календарные дни. Разъяснения по этому вопросу дает Роструд. В его письме говорится, что для расчета срока выплаты отпускных берутся календарные дни. При этом день, когда начинается отпуск, не входит в эти три дня. Если отпуск начинается 11 июня, то уже 7 июня работодатель должен выплатить отпускные.

Согласование отпуска с работодателем

Ежегодно на предприятиях составляют график отпусков. Он должен быть утвержден за две недели до начала нового года. Если возникла ситуация, которая заставила работника изменить планы и пойти в отпуск в другой период, он должен уведомить об этом руководство предприятия.

Для этого им должно быть написано заявление на отпуск, которое необходимо подать, по крайней мере, за четыре дня до даты, когда начинается отпуск, так как отпускные должны быть выплачены за три дня до даты, когда начинается отпуск.