Трамп объявил «войну» лживым СМИ

Москва, 04:30, 11 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В последнее время в сетях появляется слишком много фейковой информации, и обывателю бывает трудно разобраться, где правда, а где откровенная выдумка. СМИ позволяют себе размещать непроверенные сведения, явно спутав свободу слова со вседозволенностью. Часто это касается не только сплетен о знаменитостях богемы, под подобный «обстрел» попадают и политические деятели, и даже гаранты Конституции. Чаще всего сейчас терпит нападки американский президент Дональд Трамп. Скорее всего, это связано с его прославленным скандальным характером.

Совсем недавно СМИ опубликовали новость, в которой говорится о том, что Д. Трамп назвал Меган Маркл, герцогиню Сассекскую, «злобной» женщиной. Такое заявление вызвало у него негодование. Он заявил, что «никогда не называл Меган «злобной»». И задался вопросом, «соизволят ли New York Times, CNN и прочие СМИ, хоть когда-нибудь принести извинения за свою откровенную ложь». И тут же выразил в этом сомнение. По словам американского президента, средства массовой информации превратились во «врагов народа», которые дезинформируют читателей.

В связи с этим, Д. Трамп решил дать решительный отпор подобным провокациям. На своей странице в Twitter он написал, что возможно «воевать» со СМИ и конкретными людьми, пишущими ложные заявления о нем и его администрации, это и не удел президента, но только так можно бороться с коррумпированными изданиями.

«Проблема в том, что если вы не нанесете ответный удар, люди верят, что поддельные новости — это правда. Так что ответим!», — завершил свою публикацию Дональд Трамп.

СМИ сочиняют, а политики оправдываются

В подобную ситуацию попала и Нэнси Пелоси, председатель Палаты представителей Конгресса США. Недавно политическое американское интернет-издание Politico «процитировало» ее слова, произнесенные во время встречи, которая состоялась с Джерри Надлером – председателем судебного комитета Палаты представителей США.

СМИ утверждает, что в ходе беседы она безапелляционно заявила,  что тюрьма – это самое подходящее место для их нынешнего президента. Теперь ей приходится оправдываться и объяснять, что всё было как раз наоборот. Это Джерри Надлер предложил объявить импичмент Д. Трампу, а она это предложение не приняла.