Четыре сценария гибели Земли

Москва, 08:15, 12 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Британское издательство Blueclaw опубликовало новую статью, в которой обозначило четыре катастрофы, которые могут привести к гибели планеты Земля. На данный момент это одни из самых реалистичных вариантов окончания жизни на нашей планете. Мнение экспертов представлено ниже в статье.

Как умрет жизнь на планете Земля?

На первое место из всех катастроф, которые могут убить все человечество на нашей планете, эксперты ставят глобальное потепление и его последствия. Именно изменение климата может привести к тому, что жизнь на планете Земля погибнет. Эксперты установили, что уже к 2055 году температура поднимется на 2 градуса в среднем по всей земле. С такими темпами через 2136 лет на нашей планете средняя температура поднимется на 44 градуса.  Это колоссальный показатель, который может уничтожить все живое на нашей планете. Кроме того, глобальное потепление приведет к сильному контрасту занимаемой площади океана и суши. Из-за глобального потепления мировой океан может полностью покрыть все сухопутные участки нашей земли.

Второй сценарий гибели нашей планеты — это уничтожение ее вследствие разных болезней. Среди смертельных заболеваний ученые определяют туберкулез, лихорадку Эбола и Лассо, холеру, менингит и малярию, а также простой сезонный грипп.  Это самый короткий список болезней, которые могут привести к гибели человечества. Естественно, что медицина не стоит на месте и с каждым годом исследователи находят вакцину от множества болезней или же для их ослабления.

Не стоит забывать о том, что есть определенные заболевания, которые эволюционируют вместе с человечеством на протяжении всей жизни. Также стоит обратить внимание на то, что все эти заболевания являются инфекционными, широко распространяются между людьми. Последствие инфекционных заболеваний является вполне вероятным, по мнению экспертов.

Третий сценарий, который может привести к окончанию жизни на планете Земля-  это ядерная катастрофа. Напомним, что в 2021 году закончится договор между Россией и США о неиспользовании ядерного оружия. Стоит добавить, что это 2 самых мощных государства, которые владеют самыми сильными ядерными установками. Согласно последним данным, переговоров о продлении данного договора не наблюдается. Также стоит добавить, что США — это страна, которая занимает первое место в мире по количеству ядерных испытаний. Россия, в свою очередь, имеет самое мощное ядерное оружие, которое именуется Царь-бомба.

Последним сценарием, который пророчит исчезновение жизни на планете Земля, является столкновение нашей планеты с астероидом, хотя специалисты НАСА заявляют о том, что это самый маловероятный вариант. Объясняется это тем, что эксперты НАСА держат под контролем движение астероидов, приближенных к земле. Тем не менее, на данный момент определено небесное тело Флоренц, диаметр которого является почти 5 км, которое также составляет опасность для нашей планеты.