Дональд Трамп и Андрес Мануэль Лопес Обрадор обсуждают сотрудничество между странами

Москва, 04:15, 12 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил, что не собирается вступать в политическое противостояние с США. По этому поводу у него уже состоялся разговор с президентом США Дональдом Трампом. Основная проблема двух стран — это постоянный поток нелегальных мигрантов.

Основная проблема – нелегалы

Основной  проблемой США и Мексики является неконтролируемый поток нелегалов через границу в сторону Америки. Неисчислимое количество граждан Мексики пытается проникнуть через границу в поисках лучшей жизни. Дональд Трамп уже выдвигал заявление о строительстве стены между странами, введении торговых санкций и пошлин, если страна не урегулирует поток людей  со своей стороны.

В результате проведения переговоров было достигнуто соглашение о том, что Мексика поможет с потоком нелегальных иммигрантов из других стран, принимая их у себя, пока они будут ждать решения суда. Кроме того, они будут стараться урегулировать вопросы потока своих граждан через границу. Благодаря этому Трамп настоял на том, чтобы вопрос о введении торговой пошлины для Мексики на неопределенный срок, если они смогут выполнить все соглашения.

Телефонный звонок и заверения в дружественных намерениях

Действующий президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор, избранный в 2018 году, опубликовал сообщение на странице в социальных сетях, что у него состоялся разговор с Дональдом Трампом, касающийся дальнейших взаимоотношений стран. Мексика протягивает США руку для дружественных взаимоотношений, она постарается приложить максимум усилий, для того, чтобы остановить поток граждан через границу.

Было обещано усилить охрану границы и подумать над ужесточением ответственности. Кроме того, Мексика пообещала гуманитарную помощь прибывающим иммигрантам на время, пока они не обоснуются на новом месте и переживут суд. Такой шаг направлен на то, чтобы снизить потери США от приема огромного количества новых граждан. Вопрос о создании лагерей беженцев на территории Мексики еще не закрыт и находится на стадии обсуждения. Если Мексика примет положительное решение, то США сможет отправлять к ним беженцев из восточных стран, которые бегут от кризиса и находятся в ожидании решений суда и распределения.