Когда вернут Тутанхамона из Лондона

Москва, 05:00, 13 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Уже сейчас власти современного Египта требуют от Великобритании вернуть каменный утонченный бюст фараона Тутанхамона. Всемирно известный экспонат должны выставить на торгах аукционного дома Кристис, который работает в Лондоне с 4 июля 2019-го года. Впервые об этом сообщила сегодня ночью, английская телевизионная компания ЭйБиси, ссылаясь на заявления популярного профессионального археологи из Египта  Захи Хаваса.

Подробная информации о бюсте

От археологов широкой общественности стало известно, что возраст скульптуры превышает 3000 лет. Древние египтяне изобразили любимого ими бога солнца Амона. Если верить египетским источникам, то скульптура была на хранении в знаменитом Карнакском храме в Луксоре. Именно там и определили предварительную оценочную стоимость бюста, которая составляет более 5 миллионов долларов, или 4 000 000 фунтов. На данный момент о памятнике известно лишь то, что он находится в частной коллекции.

Захи Хавас сообщил о том, что бюст с большей долей вероятности был похищен из Карнакского храма. Причина в том, что аукционный дом Кристис так и не сумел доказать свое право на использование скульптуры и распоряжение ею. Хавас уверен, что только Египет имеет полное этическое право на возврат бюста египетского фараона. Сейчас Захи занимается кампанией по возвращению дорогих культурных ценностей страны на историческую родину.

Он с полной уверенностью сообщил, что его страна никому не позволит продавать египетские ценности. Сейчас Министерство по делам древностей этой страны занимается расследованием продажи бюста, начало которой планируется 4 июля, чтобы не допустить продажи и вернуть памятник на историческую родину. Вышеупомянутый аукционный дом пока не давал никаких комментариев.