Министр иностранных дел Греции раскритиковал антироссийские санкции

Москва, 06:40, 13 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Санкции против России были раскритикованы некоторыми европейскими политиками. Министр иностранных дел Греции Йоргос Катругалос отметил, что такие действия по отношению к России усугубляют возможность провести диалог с Брюсселем. Мнения по поводу таких мер разделились. Честь европейских представителей власти придерживается мнения о необходимости санкций, а другие отмечают их пагубное влияние.

Новые санкции против России

Санкции являются главным рычагом воздействия на РФ. Некоторые страны ЕС выступили за введение новых ограничений в связи с событиями на востоке Украины. Другие государства выступают против этого. Они придерживаются мнения, что это неверный курс и в результате страны Европы сами ощутят негативные последствия.

Согласие в этом вопросе пока не достигнуто. Внимание ЕС сосредоточено на выполнении минских соглашений. Список ограничений для России постоянно расширяется. Страна, безусловно, столкнулась с множеством затруднений в связи с этим. Однако, европейские государства также ощущают негативные последствия санкционного режима.

Кто настаивает на введении санкций

Польша, Латвия, Германия настаивают на усилении санкционного режима. Канцлер Германии Ангела Меркель назвала такие методы влияния важным механизмом для обеспечения соблюдения минских договоренностей. Представители США заявили, что не будут отказываться от принятых мер, пока Россия не начнет выполнять выдвинутые требования.

Сторонники такого подхода обосновывают его необходимостью иметь рычаги воздействия. Различные запреты и ограничения в данной ситуации являются вариантом мирного воздействия. Однако, не все страны придерживаются такого мнения.

За что критикуют санкции ЕС

Евросоюз из-за выбранной политики по отношению к России ощутил серьезные потери в экспорте, что в результате отразилось многомиллиардными убытками. Президент Чехии Милош Земан высказался о том, что санкции необходимо отменить. По его мнению они наносят большой вред европейской экономике.

Начатая с РФ экономическая война не дает ожидаемых результатов. Это не помогает урегулировать конфликт с Украиной. Важным вопросом для Евросоюза является безопасность. По мнению Греции без участия России этот вопрос невозможно решить.

На данный момент взят курс на восстановление РФ в составе ООН и снятие всех ограничений. Таким образом, вопросы экономического благополучия и безопасности заставляют задуматься о целесообразности санкций.