Зосим-пчельник Святки завершает да о погоде ведает: народные приметы и запреты на 17 января

Москва, 23:13, 16 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

На протяжении многих веков у восточных славян 17 января считалось заключительным днем разгульных и щедрых Рождественских святок. Несмотря на формальное продолжение этого праздничного периода до Крещения Господня, отмечаемого традиционно 19 января, в историческом контексте 17 января считалось заключительным днем празднования.

Кроме того, этот день служил завершающим для проведения гаданий и ворожбы. Для девушек это был последний момент, чтобы узнать, стоит ли надеяться на замужество в текущем году и предвидеть, каким будет будущий супруг.

Кто празднует именины 17 января

Сегодня свои именины отмечают все мужчины, чьи имена Александр, Иосиф, Афанасий, Ефим, Аристарх, Никанор, Архип, Климент, Прохор, а также Никанор, Трофим, Фаддей, Марк, Остап, Николай, Семен и Радион, Филипп, Степан, Станислав, Яков и Тимур. К сожалению, среди женщин именинниц на сегодняшний день не указано.

Астрологи утверждают, что Козероги, рожденные в этот день, представляют собой одних из самых амбициозных и трудолюбивых членов общества. Они обладают уникальными навыками и высоким профессионализмом в своей сфере. Вкратце говоря, они являются воплощением успешного человека, достигшего вершин своей карьеры своими усилиями. Однако, как и у всех нас, у представителей этого январского дня есть свои недостатки.

Какой лунный день сегодня, 17 января 2024 года

На 17 января 2024 года, в 12:00, Луна находится в фазе «Растущая Луна» на 7-м дне лунного календаря, занимая позицию в знаке Овен. Процент освещенности Луны составляет 41%.

7-й лунный день, при условии высокого уровня самоорганизации, внимательности и ответственного отношения к произнесенным словам, обещает быть периодом значительной деловой активности. Идеи, зародившиеся предыдущим вечером, могут находить значительную поддержку со стороны близких родственников или вновь завоеванных знакомых.

Праздник в народном календаре 17 января

Каждый год в этот день церковь восточных христиан отмечает память преподобного Феоктиста, игумена Кукума Сикелийского, и преподобномученика Зосима, пустынника Киликийского. В связи с этим событием в народном календаре восточных славян данная дата получила названия: Феоктистов день, Зосима и Зосима-пчельник.

Что нельзя делать в этот день, запреты на 17 января

Согласно древнему славянскому поверью, в этот январский день рекомендуется вшить в платочек чертополох и всегда носить этот талисман с собой в кармане, считая, что он защищает от сглаза. Кроме того, такой травяной амулет считается полезным для путешественников, подстраховывая их от возможных опасностей в пути.

Единственным запретом на этот день является необходимость воздержаться от ненужных путешествий. Однако, если решите отправиться в путь, стоит оставить маленьких детей дома, так как сейчас если их взять с собой, то это может быть опасным.

Приметы на сегодня, 17 января

  • На Зосима-пчельника деревья и кустарники усыпаны густым слоем снега — надежный знак благоприятного года для пчеловодов и пасечников.
  • Чистое небо в сопровождении полной луны в ночь с 16 на 17 января предвещает сильное весеннее половодье.
  • Если в эти сутки в печи ощущается слабая тяга, то ожидайте сырую погоду. А если тяга сильная, то настанет морозный день.
  • На утро Зосимы туман окружает окрестности — надежный признак урожайного весеннего посева.
  • Безоблачное небо 17 января предвещает продолжительные морозы.
  • Старинная примета гласит, что слышать крик лисицы в этот день — знак нестойкой погоды.
  • Если рассветная заря в этот день окрашена в алый цвет, ждите ветреную погоду.

Обряды, которые проводят 17 января

Один из наиболее известных обрядов, проводимых в день Зосима и Феоктиста, — это ритуал изгнания черта из поселения. Этот обычай включает в себя следующий порядок действий: один из местных жителей наряжается в облик черта, после чего смеющиеся сельчане игриво избивают его и прогоняют за пределы территории села. Важно, чтобы все выглядело максимально реалистично.