Какой обряд на Феоктистов день 17 января на Руси считали обязательным перед выходом из дома

Москва, 23:43, 16 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В народном календаре 17 января освящено торжество Феоктистов дня, также известного как Зосима Пчельник или день Феоктиста и Зосимы. Эти наименования связаны с памятью о двух святых, чье празднование также приурочено к 17 января.

По преданию, в этот особенный день вся нечисть, бродящая по земле, временно уходит, уступая место светлым силам, и отправляется в свои мракоположения. Однако, прежде чем уйти, злые духи стараются сделать все возможное, чтобы в последний момент навредить крестьянам. Именно по этой причине наши предки проводили различные обряды, направленные на защиту от зловредных уловок темных сил.

Как на Руси праздновали Феоктистов день 17 января: традиции и обряды праздника

В традициях Феоктистова дня особое место занимало изгнание беса из села, являвшееся одним из самых популярных обрядов. Один из жителей наряжался в облик черта, а остальные селяне сценически симулировали драку и изгнание злого духа. В конце обряда поджигали костер, через который каждый должен был перепрыгнуть. Этот акт считался символом поддержки высших сил, а тот, кто смог перескочить, привлекал к себе благополучие и здоровье на год вперед.

17 января также считалось благоприятным временем для загадывания желаний. Если человек выходил на улицу и видел справа созвездие ковша на звездном небе, считалось, что его желание скоро исполнится. Также девушки ожидали предсказаний о будущей свадьбе, глядя на Млечный путь.

По народным поверьям, обходя свои владения с иконой в руках и произнося молитвы, можно было изгнать весь злой дух из дома. Завершая обряд, не рекомендовалось впускать посторонних в дом и вести разговоры.

Верующие в этот день почитают память Зосимы Киликийского, но в народе преобладало почитание другого Зосимы — Соловецкого, считавшегося заступником пчел. Отсюда происходит и народное название праздника — Зосима Пчельник. Чтобы угодить святому, основным угощением на праздничном столе был мед в его чистом виде. Кроме того, хозяйки готовили разнообразные медовые угощения и выпечку.

Народные приметы на 17 января 2024 года

Воспользовавшись знаками природы, наши предки пытались предсказать будущую погоду:

  1. Если весь день идет снег, то они утверждали, что в этом году можно ожидать изобилия меда.
  2. Отсутствие облачка на небе сулило долгие морозы.
  3. Лисий крик из леса предвестие ненастной погоды.
  4. Низко расположенные облака предвещали холодную стужу.
  5. Ярко-красная заря обещала сильный ветер на следующий день.

Что категорически запрещено 17 января

Талисман, сделанный из чертополоха, служил защитой от зловредных действий нечистой силы, поэтому покидать свой дом без него было считано опасным. До тех пор, пока в селе не проведен обряд изгнания беса, вечерние посещения друзей не рекомендовались. Также считалось нецелесообразным выходить на улицу, если сильный ветер завывал.

В этот день было воспрещено употребление алкогольных напитков, и конфликты с родственниками считались нежелательными. Отказ от помощи бедным и нуждающимся также считался несоблюдением традиций.