Названы кандидаты на пост премьера Великобритании

Москва, 07:31, 14 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В управляющем комитете Консервативной партии Великобритании заявили, что за пост премьера государства будут бороться десять кандидатов.

Напомним, что 7 июня кресло хозяина премьерской резиденции на Даунинг-стрит покинула Тереза Мэй.

            Почему Мэй ушла с поста

24 мая премьер-министр объявила о том, что уходит в отставку.

Тереза Мэй рассказала, что она сделала всё, что было в её силах для выхода Великобритании из ЕС по результатам проведённого в 2016 году референдума.

Также речь шла о неудаче с реализацией Brexit, который она считает своим личным провалом как политика.

Основной причиной такого решения является череда неудач в процессе выхода из Европейского Союза. На протяжении последних шести месяцев в парламенте трижды отклоняли составленный премьером совместно с представителями Брюсселя план Brexit. Итогом этого стала невозможность выхода из ассоциации, и  срок выхода отложен до 31 октября.

            Кандидаты на должность

Среди фаворитов гонки британские СМИ отмечают бывшего министра иностранных дел Бориса Джонсона, директора Форин-офис Джереми Ханта, министра по делам природных ресурсов Майкла Гоува, а также бывшего министра по вопросам плана Brexit Доминика Рааба.

Также о своём желании претендовать на пост премьера сообщал Сэм Гийма, который активно выступал за проведение повторного референдума, чтобы не допустить выход Соединенного королевства из состава Евросоюза, но он не успел в назначенный срок собрать нужные для регистрации документы.

7 июня Тереза Мэй покинула пост премьер-министра, на который также жаждут попасть глава Министерства внутренних дел Великобритании Саджид Джавид, министр международного развития Рори Стюар, лидер МОЗ Мэтью Хэнкок, представитель министерства финансов при палате общин Марк Харпер.

В списке претендентов есть и две женщины (напомним, что Мэй была второй женщиной на данной посту, но, по её словам, и точно не последней).  Претендентками являются Андрея Лидсом, бывший лидер палаты общин, и министр труда и пенсий Эстер Макви.

Напоминаем, что выборы нового главы правительства Великобритании пройдут до 22 июля текущего года.

Взгляды на дальнейший путь страны у участников гонки совершенно разные. Так, к примеру, Борис Джонсон жаждет выйти из Европейского Союза без заключения договорённости, а Майкл Гоув заявляет, что такой ход событий неприемлем,  и он планирует добиваться очередной отсрочки дедлайнов, продолжая политику его предшественницы. Наиболее простой план действий у Джереми Ханта – у главы Форин-офис его попросту нет, он собирается действовать в зависимости от сложившейся ситуации.