В Польше найден туннель, который ведет к Янтарной комнате

Москва, 04:15, 14 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Польские работники музея нашли вход в тоннель, который размещен недалеко от комплекса бункеров Германии. Данная находка располагается в северо-западной части государства и предполагается, что именно там может быть Янтарная комната. Эту новость сообщают многие средства массовой информации, ссылаясь на комментарии польских историков. В частности, работник местного музея господин Плебаньчик считает, что при помощи георадара им удалось достичь невероятного прогресса в вопросе поисков вышеупомянутой комнаты. На текущий момент после проведения раскопок они обнаружили люк, который, скорее всего, не открывали еще со времен Второй Мировой войны.

В то же время исследователям еще придется много потрудиться, поскольку они не знают даже точных размеров тоннеля, хотя вход в него был сокрыт при помощи огромного слоя земли и стокилограммовой бетонной плиты, которая закрывала вход. Более того, за столь длинное время на весте входа в земле проросло огромное дерево, которое также пришлось выкорчевывать. По мнению Плебаньчика, тоннель смогут вскрыть в конце текущего месяца, после того, как будут получены все разрешения на проведение данных работ.

Как рассказывает музейный эксперт, в поселке Мемерки во время военных действий была штаб-квартира для командования сухопутными войсками. За 4 года они построили более четверти тысячи объектов, среди которых 30 бункеров. Также в этом регионе службу проходили 40 генералов и полторы тысячи солдат, что неоднократно подогревало слухи о наличии там скрытых ценностей.

Около 3 лет назад на данной территории уже искали Янтарную комнату, однако тогда поиски не принесли результата.  Теперь же историки уверены, что шансы на успех возросли в разы ввиду того, что нашли тоннель, который и может вывести их в вышеупомянутую комнату. Более того, один из свидетелей как-то сообщал, что видел, как немцы прятали в таких помещениях свои военные машины с ценным грузом.