Большой адронный коллайдер создавали более 1 000 ученых из России

Москва, 14:20, 15 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

На официальном сайте правительства РФ теперь можно увидеть фото Дмитрия Медведева, которые были сделаны, когда он осматривал Большой адронный коллайдер (БАК), построенный Европейским центром ядерных исследований (ЦЕРН).

На фото Медведев находится в шахте ускорителя частиц, который является крупнейшим в мире.

Когда были сделаны фото?

Фото были сделаны 10 июня, когда Медведев в течение двух дней посещал Женеву. В первый день Медведев провел встречу с учеными из России, которые работают в ЦЕРН. На сегодняшний день в ЦЕРН трудятся 8 000 ученых. Из них 1 000 ученых — из России. Таким образом, Россия полноценно представлена в этой организации, что, по словам премьер-министра, отражает уровень развития российской физики.

В ходе посещения БАК Медведев встретился с генеральным директором ЦЕРН Фабиолой Джанотти. Премьер-министру РФ провели экскурсию по БАК. Для этого ему пришлось спуститься под землю на лифте. Следует напомнить, что туннель, в котором размещается БАК, залегает на глубине от 50 до 175 м.

Будущее участие России в ЦЕРН

ЦЕРН является достаточно успешной организацией, которая объединяет ученых из 80 стран мира. Россия не является полноправным членом этой организации, она имеет лишь статус наблюдателя в ней.

По мнению Медведева, Россия должна стать полноправным участником ЦЕРН и вкладывать средства в модернизацию ускорителя частиц.

Медведев считает, что Россия должна вносить материальный вклад в деятельность организации. По его словам, средства для участия в модернизации БАК запланированы в бюджете. Хотя предстоит еще посчитать, сколько будет стоить участие России в ЦЕРН.

Стоимость участия России

В материалах, касающихся сотрудничества России и ЦЕРН, указано, что для выполнения обязательств, взятых Россией по модернизации БАК, потребуется дополнительно около 1 млрд рублей. Стало известно, что Россия примет участие во второй фазе модернизации БАК, поскольку, по словам Дмитрия Медведева, Россия должна сделать вклад в подобные научные проекты глобального масштаба. По словам Медведева, средства для второй фазы модернизации БАК запланированы в бюджете.