В Украине будут храниться радиоактивные отходы из США

Москва, 05:30, 16 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Эдуард Басурин, заместитель начальника управления Народной милиции самопровозглашённой Донецкой народной республики (ДНР), рассказал, что на территорию Украины переправляются из Соединённых Штатов Америки отходы ядерной промышленности.

Басурин подчеркнул, что виной этому соглашение между бывшим главой государства Петром Порошенко и министерством энергетики Штатов.

            Суть соглашения

В документе шла речь о захоронении отходов в Сумской области. По словам замначальника Народной милиции, американцы выделили на строительство саркофагов около 100 миллионов долларов, однако часть денег «отмыли», а на оставшиеся деньги построили маленькие и недостаточно герметичные хранилища.

По словам Басурина, в Киеве не выполнили часть соглашения, поэтому хранятся отходы ненадлежащим образом. Так, к примеру, системы для контроля уровня радиации установлены не были, поэтому предупредить экологическую катастрофу будет сложно. Также это чревато для населения близлежащих населённых пунктов, так как  люди совершенно не осведомлены об уровне радиоактивного загрязнения воды и почвы.

Басурин закончил своё обращение тем, что подчеркнул отношение американцев к жителям Украины, как к третьесортным, а сама страна для Вашингтона является «помойкой» для радиоактивных отходов.

            Чем опасны радиоактивные отходы

Такие пункты изолируют радиоактивные отходы. Главной целью их создания является забота о природе и здоровье людей. Конечно, пункты захоронений не размещены рядом с жилыми домами, а безопасность обеспечивают разнообразные барьерные установки.

Если всё выполняется по плану, то пункты захоронения не несут большой угрозы для окружающей среды. Также стоит отметить, что угроза от радиации не вечная,так как с годами радиоактивность элементов снижается, однако период полураспада может быть очень долгим, к примеру, для урана-238 он составляет 4,5 миллиарда лет. Это не вечность, однако играет большую роль в кратковременной перспективе.

Часто можно услышать мнение о том, что радиоактивные захоронения являются причиной раковых заболеваний у жителей близлежащих населённых пунктов. По данным Всемирной организации здравоохранения, основным причинами онкологий является лишний вес, плохое питание, пассивный образ жизни, а также алкоголь и сигареты.

Наша жизнь устроена так, что люди постоянно сталкиваются с радиацией из космоса, атмосферы, земли, воды, а также от антропогенных источников вроде медицинского оборудования. У людей, живущих в районах захоронения ядерных отходов, дозы облучения немногим превышают средние по всему миру.

Главная задача властей заключается в контроле за соблюдением всех правил строительства и эксплуатации таких изоляционных пунктов.