В России введут налог на углерод

Москва, 04:30, 16 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Анатолий Чубайс, председатель правления «Роснано», выразил предложение о введении на территории России углеродного налога. Такое решение, по его словам, станет стимулом для промышленных предприятий снижать количество выбросов в окружающую среду.

Данное предложение напрямую связано с Парижским соглашением по климату, которое было подписано в 2016 году.

            О чем шла речь в Париже

В 2016 году российская сторона приняла участие в Парижском соглашении по климату. Среди прочих пунктов, главным для Российской Федерации было создание системы контроля за объемами выбросов вредоносных веществ в окружающую среду. Александр Хлопонин, вице-премьер России, говорил, что к 2030 году количество выбросов парниковых газов в атмосферу должно сократиться до 70% по сравнению с 1990 годом.

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов выразил свои опасения насчёт того, что условия соглашения негативно скажутся на России. Однако президент Владимир Путин заявил, что угрозы для экономики страны нет, а сокращение объемов добычи нефти и газа серьёзным образом не скажется на национальной безопасности государства.

            Углеродный налог

Председатель «Роснано» обратил внимание на то, что страна должна следить за объемами выбросов, в противном случае товары, которые будут превышать требования по размеру выбросов в природу СО2, будут облагаться дополнительными налогами со стороны Евросоюза.

По словам Чубайса, стране нужны дополнительные меры, чтобы обезопасить себя от таких санкций, так как  через несколько лет ситуация может обостриться и стать критичной для экономики Российской Федерации.

Производители пока могут не беспокоиться, ведь Анатолий Чубайс заверил, что изначально государство должно обратить внимание на правила измерения количества выбросов в окружающую среду, понять, какие объёмы являются допустимыми, а уже потом задуматься о налогах. Также политик подчеркнул, что размер налога изначально будет небольшим, а далее всё будет развиваться в зависимости от ситуации.