Осужденные за покушение на президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси получили пожизненный срок

Москва, 03:45, 16 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В 2015 году было организовано несколько попыток осуществить покушение на жизнь президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси.  Кроме этого был организован ряд террористических атак в разные годы на судей и работников МВД.

Поступило сообщение о том, что обвиняемым в покушении был вынесен приговор. Некоторые получили пожизненный срок.

Покушение на президента Египта ас-Сиси

Убийство было спланировано двумя террористическими группировками. Планировалось совершить покушение во время визита президента в Мекку. Рассматривалось две версии. По одной из них планировалось использовать самодельное взрывное устройство. Согласно другой версии в нападении должна была участвовать женщина-смертник.

Перед визитом в Мекку Абдель Фаттаха ас-Сиси сделал обращение и призвал к созданию союза против террористов. Ранее генеральный прокурор Египта Хишам Баракат стал жертвой террористического акта, в результате которого он скончался от полученных травм. В этом теракте спользовалась бомба с дистанционным управлением.

В 2013 году египтяне вышли на улицы с протестом против действующего президента Мохаммеда Мурси. Армия поддержала народное движение. Был организован переворот, лишивший власти действующего лидера. Прошли выборы нового главы государства, на которых победил Абдель Фаттаха ас-Сиси. Он сообщил, что намерен бороться с анархией в стране.

Приговоры участникам покушения

Был вынесен приговор задержанным после террористических атак в 2015 году. Из числа подсудимых 32 человека приговорены к пожизненному заключению.Всего было 292 обвиняемых, из которых 29 отсидят в тюрьме 15 лет, 36 человек приговорены к десятилетнему сроку заключения, а 81 человек были осуждены на 5 лет. Среди участников было много бывших офицеров полиции.

Задержанные являются участниками террористической группировки «Вилает Синай», которая предположительно является частью ИГ. Первая атака была произведена во время  посещения президентом Мекки для совершения умры. Это паломничество по святым исламским местам. Другое нападение планировалось совершить в столице Египта.

Перед египетским правительством стоит непростая задача противостоять различным организациям, осуществляющим деятельность против правительства. Сегодня этот вопрос остается открытым. Безусловно, делаются попытки противостоять терроризму и бороться с ним. Примером является вынесение приговора участникам спланированного нападения на главу страны.