Что нужно делать в Троицкую родительскую субботу, 19 июня 2021 года, рассказали священнослужители

Москва, 09:49, 18 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Накануне праздника Пятидесятницы православные россияне в субботу, 19 июня, отмечает Троицкую родительскую поминальную субботу. В этот день молится Господу за упокой и спасение душ покойных. Причем в этот день молятся не только о родных, но и о всех христианах покинувших этот мир.

Троицкая родительская суббота в 2021 году

В этот день принято посещать кладбища, обустраивать могилы и поминать близких. Их украшают цветами и зеленью, а также устраивают ритуальные трапезы.

Женщинам запрещалось шить, вязать, прясть, стирать, убирать в доме, особенно подметать дом. Существовала поговорка: «С Троицкой субботы три дня не метут, а на четвертый в доме убирают».

Под запретом прогулки по лесу. Также в этот день не принято было работать в поле и в огороде.

На кладбище нельзя говорить плохо об умерших. В этот день вообще рекомендуется воздержаться от плохих слов, где бы вы ни находились.

Несмотря на то что это день почитания памяти, нельзя грустить и оплакивать усопших, вспоминайте о них с радостью и не забывайте, что на следующий день большой светлый праздник – Троица 2019 года.

Молитва в этот день

Душа мертвого человека не может сама творить добрые дела, поэтому она особенно нуждается в молитве. Если не получается сходить в церковь, то умерших стоит помянуть в домашней молитве.

Молитва на Троицкую родительскую субботу

Молитва в родительскую субботу дома читается только после посещения храма Божьего. В церкви, монастыре или храме накануне Субботы нужно заказать заупокойную панихиду или литургию.

Молитва перед Троицей очень важна при поминовении ближайших родственников: отца, матери, братьев, сестер, детей. Самая большая помощь для усопших – произнести заупокойную молитву. Молитва в родительскую субботу об усопших имеет невероятную силу, говорят, что она даже спасает попавших в ад: можно отмолить у Господа Бога Всевышнего душу грешного раба и Бог отпустит эту душу из страшного ада.

Приметы на Троицкую субботу в 2021 году

В родительскую субботу запрещено устраивать шумные праздники и веселиться, также не стоит употреблять спиртные напитки.

  • В Троицкую субботу сейте ячмень и коноплю – будет добрый урожай.
  • Дождь – к урожаю грибов и ягод, и все лето заморозков не будет.
  • С Троицкой субботы три дня не метут, на четвертый – в доме убирают.
  • Много комаров – будет много грибов.
  • Комаров в этот день и до 22 июня убивать нельзя, поскольку их может стать еще больше.
  • Ласточки и стрижи 19 июня летают по небу в большом количестве – будут теплые дни.