Америка испугалась отношения жителей Центральной Европы к России: что показали исследования?

Москва, 09:30, 18 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Специалисты Атлантического совета решили проанализировать настроение государств Центральной Европы в отношении россиян и американцев. Была выявлена тревожная тенденция. Результаты исследований можно найти на официальном интернет-ресурсе совета. За 3 последних года граждане центральноевропейских государств стали лучше относиться к международной организации НАТО. Чехия начала поддерживать объединение на 27% больше, Словакия на 13%, Румыния на 7%.

Как жители Центральной Европы относятся к НАТО и России

Авторы публикации заявили, что растет поддержка международной организации среди жителей стран Центральной Европы. Но есть и тревожная тенденция. Она связана с российской дезинформацией. Европейцы негативно воспринимают американцев.
Более 20% граждан европейских стран уверены, что Америка является реальной угрозой из-за вооружения и прочих факторов. Словакия и Болгария уверены, что Вашингтон угрожает им больше, нежели Москва.

Болгары отметили, что угроза от Кремля примерно 7%, а вот от Америки более 25%. В Словакии более 40% опрашиваемых заявили, что Штаты несут реальную угрозу, а Москва получила всего лишь 26% в опросе.

Политолог Валерий Коровин решил прокомментировать доклад специалистов из Америки. Он отметил, что Конгресс боится потерять контроль над регионом, поэтому тревожится из-за результатов исследования.

Коровин добавил, что при минимальной симпатии Центральной Европы к РФ, есть угроза для США. Она заключается в том, что может быть потерян геополитический контроль над жителями европейских стран. Многие люди воспринимают Штаты как центр атлантистской линии, а Россию как центр евразийского региона. Эксперт убежден, что Вашингтон рассматривает центральноевропейские страны как плацдарм, который позволит пробраться вглубь континента.