Обструктивное апноэ во сне может ускорить старение, особенно у женщин

Москва, 11:51, 16 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Нарушение сна связано с ускоренным эпигенетическим старением.

Согласно предварительным данным исследования, представленным здесь, наличие обструктивного апноэ во сне или других нарушений дыхания во сне (SDB) может ускорить старение, особенно среди женщин.

Обнаружено, что SDB ассоциируется с ускоренным эпигенетическим старением дозозависимым образом, говорит Сяоюй Ли, доктор наук, научный сотрудник Гарвардского университета на SLEEP 2019, ежегодном совместном собраним Американской академии медицины сна и Общества исследований сна.

 

Среди основных выводов:

Показатель индекса апноэ-гипопноэ (AHI) был связан с более высоким возрастным ускорением в соответствии с показателем метилирования ДНКм (DNAm) (β = 0,03; 95% CI 0,00-0,06), что соответствует 215-дневному увеличению биологического возраста для каждого увеличения стандартного отклонения в AHI.

Индекс возбуждения был связан с большим ускорением возраста ДНКм (β = 0,04; 95% CI 0,01-0,07), что эквивалентно 321-дневному ускорению возраста ДНКм для увеличения индекса возбуждения с 1-SD.

Обе ассоциации были сильнее у женщин по сравнению с мужчинами, и ассоциации не зависели от измеряемых факторов

Каждое увеличение стандартного отклонения в индексе возбуждения нарушения сна было связано с предполагаемым ускорением возраста на 321 дня.

 

«Насколько нам известно, это первое опубликованное эмпирическое доказательство, документирующее взаимосвязь между нарушениями дыхания во время сна и эпигенетическим возрастным возрастом в разнообразной выборке взрослых в США», — сказала Ли.

 

Она добавила, что необходимы дополнительные исследования для дальнейшего изучения роли SDB в старении и возможности лечения SDB для улучшения возрастных хронических состояний и увеличения продолжительности жизни.

Ли сообщила, что сюрпризом стало наблюдение, что женщины могут быть более уязвимы, чем мужчины, к воздействию SDB на старение.

 

«У женщин были выражены более сильные эффекты, чем у мужчин, несмотря на то, что у мужчин дыхание с нарушениями сна было менее выраженным», — сказала она. «В случае причинно-следственной связи наши результаты свидетельствуют о том, что улучшение SDB и фрагментации сна может положительно влиять на возрастные хронические заболевания».

 

Эпигенетический возраст — это оценка биологического возраста, основанная на изменениях метилирования ДНК в различных местах по всему геному. Недавние исследования показывают, что, как хронологический возраст и экологические и физиологические факторы риска, такие как курение и болезни сердца, эпигенетический возраст может предсказать продолжительность жизни.

SDB характеризуется аномальным дыханием во время сна, которое обычно приводит к повторным ночным сокращениям насыщения крови кислородом. По оценкам, около 30 миллионов взрослых в США страдают от обструктивного апноэ во сне, самого распространенного заболевания SDB.

Данные для анализа были получены из так называемого исследования MESA и включали 622 взрослых (средний возраст 69, 53% женщин), которые прошли анализ крови для определения метилирования ДНК и полисомнографию в домашних условиях для определения процента времени сна с более низким насыщением кислородом. чем 90%.

Когорта была этнически разнообразной; 44,7% женщин и 47,4% мужчин были белыми, 23,9% женщин и 18,6% мужчин были чернокожими, а 31,4% женщин и 34% мужчин были латиноамериканцами.

В своих статистических анализах Ли и ее коллеги корректировали определенные переменные, связанные со старением, включая поведение в отношении здоровья, индекс массы тела и социально-демографические факторы.