Депрессия негативно влияет на физиологические процессы в организме

Москва, 16:20, 17 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Депрессия – психическое заболевание, которое способно негативно влиять на жизнь человека: стать причиной потери работы, отчисления из университета, прекращения общения с близкими людьми.

Основные симптомы депрессии — подавленное настроение, утрата интереса к тому, что было значимо ранее, постоянная усталость — лишают человека возможности полноценно жить.

Информация о болезни

Депрессия — это прежде всего аффективное расстройство, то есть расстройство настроения. На его фоне развиваются тоска, чувство вины, ангедония (или неспособность получать удовольствия), растет неудовлетворенность жизнью и постепенно наступает паралич всякой деятельности.

В таком состоянии падает концентрация, снижаются познавательные способности, притупляется мышление. Эмоции могут быть и вовсе утеряны: не испытывая ни радости, ни печали, больной погружается в апатию. Нужно помнить, что, помимо психологических следствий, депрессия может иметь и физиологические в виде бессонницы, отсутствия энергии и даже психалгии — очаговых вспышек боли: может колоть сердце или хронически раскалываться голова.

Депрессия поражает 300 миллионов человек ежегодно. Она занимает второе место среди причин суицида у людей от 15 до 29 лет. Ее часто считают симуляцией, данью моде или культу декаданса и пресыщения жизнью. В действительности же депрессия — это серьезное заболевание, вызываемое набором молекулярных и психологических причин.

Несколько фактов о депрессии

Депрессия является одним из распространенных психических расстройств. По оценкам, от нее страдает более 300 миллионов человек из всех возрастных групп.

Депрессия является основной причиной инвалидности в мире и вносит значительный «вклад» в глобальное бремя болезней.

Женщины в большей мере подвержены депрессии, чем мужчины.

В худшем случае депрессия может приводить к самоубийству.

Имеются эффективные психологические и медикаментозные методы лечения депрессии.

Сердечники с депрессией умирают в два раза чаще

Науке уже довольно давно известно, что заболевания сердца и депрессия влияют друг на друга. Недавнее исследование изучило влияние депрессии на сердечные болезни в течение долгого времени и обнаружило, что это расстройство увеличивает риск смертности. Об этом есть материал в издании Medical News Today.

Ученые рассмотрели медицинские карты 25 тысяч пациентов, каждому из которых примерно десять лет назад поставили диагноз коронарная недостаточность. 15% этих людей также поставили диагноз «депрессия» — сравните с 7,5-10% у населения в среднем. Ученые также учитывали такие факторы риска как возраст, пол, лекарства и прочее.

Выяснилось, что депрессия является главным прогностическим фактором смертности в группе. Сердечники с депрессией умирают в два раза чаще, чем те, кто этим заболеванием не страдает.

Из 3 646 пациентов с депрессией 50% умерли в ходе исследования — из тех, у кого депрессию не диагностировали, в ходе исследования умерли 38%.

Авторы работы призывают врачей внимательнее диагностировать это психическое заболевание — использовать анкеты или просто бдительнее относиться к симптомам депрессии у пациентов.