Отравление токсичными газами в канализации: семеро человек умерло в Индии

Москва, 02:00, 20 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Индии в штате Гуджарат семеро человек умерло во время чистки канализации. Случилось это в отеле «Даршан». Чистку канализации в селении Фартикуи проводил один из рабочих. После того, как он слишком много времени провел в канализации, за ним отправилось 6 человек. Семеро граждан отравилось токсичным газом и скончалось на месте.

Чистили канализацию с нечистотами и задохнулись

В отеле «Даршан» специалист отправился чистить канализацию. Его не было длительный период времени и 3 работников отеля связались с ассенизаторами. Шестеро человек спустилось в септик, чтобы поискать пропавшего и спросить, что случилось. Они хотели оказать помощь работнику, а в  результате 7 человек отравилось газом с токсичными веществами.

Спустя 3 часа после спуска в септик была вызвана скорая помощь и прочие службы. Тела обнаружили местные аварийные службы. Из-за этих смертей собственник отеля оказался под следствием, его арестовали. Было открыто уголовное дело.

Новостные каналы отмечают, что за 10 последних лет в индийских городах умерло более 1,8 тысячи ассенизаторов, поэтому в стране проблемным вопросом остается чистка канализаций. Обычно это труба или канава, по которой протекают различные нечистоты. Сооружения приходится очищать вручную. Ассенизаторы выгребают остатки мусора и грязи в трубах, потом выливают их на улицу или в специальные контейнеры. Они спускаются в канализацию без защитной одежды. Каждый год сотни чистильщиков умирает из-за отравлений газами, нередко получают серьезные травмы.

Работники делятся своими историями, связанными с нелегкой профессией. Джонни проживает в Газиабаде. Ему приходится каждый день чистить канализацию. Он профессию не выбирал, так получилось. Он проживает в семье из низшей касты, его родные тоже занимаются самой грязной работой. Джонни и его семья не могут общаться с лицами, которые входят в число высоких каст.

Работа Джонни опасна и неприятна. Правительство отмечает, что на протяжении последних 3 лет каждые 5 дней во время чистки стоков погибает 1 работник. Оплачивается труд небольшой суммой – не более 10 тысяч рублей в месяц. Частные лица зарабатывают больше – в сутки около пятисот рублей.

Медики отмечают, что практически все чистильщики сталкиваются с проблемами со зрением, кожными заболеваниями (аллергическими реакциями, покраснением эпидермиса), часто наблюдаются респираторные заболевания. Бридж Мохан работал в канализации более 30 лет. Врачи заявили, что у него в организме чрезвычайно большое количество мочевой кислоты. У него на теле много ожогов. Он убежден, что они появились из-за токсических веществ.

Молодые парни трудятся, не покладая рук, чтобы им увеличили оклад и только пожилые мужчины, которые проработали несколько десятков лет понимают, что потом средства придется потратить на восстановление здоровья. Нередко в канализации чистильщики теряют сознание, им становится плохо. Из-за такой сложной работы матери и дети остаются без кормильцев.