Великобритания намерена помириться с Россией после инцидента в Солсбери

Москва, 03:50, 21 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Великобритании начали рассматривать варианты для перемирия с Россией. Запланирована встреча премьер-министра Терезы Мэй и президента России Владимира Путина. Важную роль в отношениях двух стран сытыграл инцидент в Солсбери. Британия уверена в причастности РФ к ситуации с семьей Скрипалей.

Намерения Британии наладить отношения с Россией

Тереза Мэй перед уходом в отставку планирует встретиться с Владимиром Путиным. Встреча запланирована на конец июня. Она подчеркнула, что переговоры возможны только в случае, когда обе стороны будут готовы идти на компромиссы и уступки. В Лондоне предполагают, что российская сторона не возьмет на себя ответственность за случившийся инцидент. Подозреваемых в преступлении против Скрипалей агентов обещают вернуть в Россию. Тереза Мэй выразила надежду, что российская сторона сделает верные выводы.

Владимир Путин высказался об ожиданиях уменьшения антироссийских взглядов в Англии. По его мнению необходимо двигаться в направлении развития российско-английских отношений. Он напомнил, что многие английские компании ведут свою деятельность в России.

Инцидент в Солсбери

Скрипаль в 2006 году был обвинен в шпионаже в пользу  Англии и государственной измене. Спустя четыре года его помиловали и он переехал в Великобританию, где попросил политического убежища. В начале весны Сергей Скрипаль с дочерью Юлией были найдены в городе Солсбери. Они находились в бессознательном состоянии. Было установлено, что семья была отравлена нервно-паралитическим веществом.

Эти события повлекли серьезный международный скандал. Англия отреагировала на это, выслав российских дипломатов из страны. Было отмечено, что такие серьезные меры не применялись очень давно и  направлены на борьбу с работой российской разведки в Великобритании. Тереза Мэй озвучила намерения не допустить повторения подобных инцидентов в будущем. Безусловно, это спровоцировало ухудшение отношений между странами.

Российская сторона категорически отрицает свою причастность. В ответ из РФ было выслано такое же количество дипломатов, закрыто генконсульство Великобритании в Петербурге. Принятые меры не дали ожидаемых результатов, поэтому страны перешли к переговорам. На данный момент поставлена задача прийти к согласию для развития взаимовыгодных отношений. Переговоры президента РФ с представителем Англии сыграют важную роль в развитии этого направления.