ООН заявила, что число россиян через 60 лет сократится до 99,7 млн человек

Москва, 20:00, 20 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Организация Объединенных Наций заявила, сколько останется россиян через 60 лет на планете. Число граждан Российской Федерации может сократиться до 99,7 миллиона человек. Такой показатель будет зафиксирован в 2078 году. Таким пессимистическим прогнозом поделилась международная организация с прессой. Демографические показатели проанализировал Григорий Березкин, который отлично разбирается в статистических данных и совершал подсчеты длительный период времени.

Стало известно, сколько останется россиян на Земле через 60 лет

Березкин отметил, что помимо пессимистических расчетов он может поделиться оптимистическими. Количество граждан РФ может за 60 лет увеличиться до 160 миллион человек. В среднем в 2078 году на планете будет проживать около 127,5 млн россиян.

В документе международной организации отмечается, что в России на сотню женщин приходится чуть более 85 мужчин. Показатель является одним из низких, если сравнивать с прочими странами. На территории Украины проживает меньше представителей сильного пола по отношению к украинкам. Такая же ситуация наблюдается в Латвии, Непале, Литве.

ООН прогнозирует, что это несоответствие будет расти, но постепенно. К 2060 году на сотню представительниц прекрасного пола будет приходиться 90 представителей сильного пола. Автор документа отмечает, что средний возраст россиянина – 39,6 лет. В докладе организации отмечено, что население России все же будет стареть. Через 16 лет средний возраст человека, родившегося на территории федерации, окажется в пределах 44 лет.

В 2050 году население планеты приблизится к отметке в 10 миллиардов жителей. К концу столетия может так случиться, что в странах будут проживать около 11 миллиардов граждан.

В докладе подчеркнуто, что уровень рождаемости в РФ снизится: с 2030 года и на протяжении следующих 5 лет появится около 7 миллионов новорожденных младенцев (ранее показатель был в пределах 9,3 миллиона).

Прогнозы для всей планеты

Помимо прогнозов для России были даны цифры для всех государств. Автор отмечает, что жителей планеты через 3 десятка лет станет больше на 2 миллиарда. Рождаться намного больше детей будет в Индии, а не в Китайской Республике. Темпы роста численности населения в разных регионах отличаются, поэтому в некоторых государствах наблюдается снижение показателя, а в некоторых рост.

Увеличится рост населения по прогнозам специалистов в:

  • Индии;
  • Пакистане;
  • Нигерии;
  • Конго;
  • Индонезии;
  • Эфиопии;
  • Америке;
  • Египте.

Также было отмечено, что коэффициент фертильности снизился за последние несколько десятилетий. Он составляет 2,5. Значение еще упадет до 2,2. Это произойдет через 20 лет.