Россия «заплатит» за обустройство моста на Сахалин

Москва, 09:00, 20 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Заместитель министра Российской Федерации по вопросам развития Дальнего Востока и Арктики заявил, что на постройку моста с Сахалинского острова на материк и обустройство глубоководного порта уйдет около 433 миллиарда рублей. Такие данные средствам массовой информации предоставил Александр Крутиков.

Постройка нового мегамоста

Было заявлено, что ранее было лишь два приоритетных варианта соединения острова и материка, а именно мост и тоннель. Однако на сегодняшний день более активно обсуждается возможность создания железнодорожного моста, который мог бы возвышаться над проливом Невельского. На данный момент аналитики уверены, что общая протяженность железнодорожного моста будет составлять 580 километров.

Для того что мост работал без задержек, планируется постройка глубоководного порта, который мог бы увеличить поток грузов через мост. Достоверное место постройки этого моста пока неизвестно, но эксперты ранее планировали возвести его на месте залива Делангля, который находится на юго-западном побережье Сахалина.

Напомним, что Российская Федерация уже отличилась постройкой одного мегамоста. Им стал Крымский мост, который был призван не только воссоединить Крымский полуостров и материковую часть России, но и стать символом этого воссоединения. Мост стал самым длинным во всей Европе, чем заслужил пристальное внимание со всего мира. Ожидается, что Сахалинский мост может повторить достижение своего собрата и даже обогнать его.