У россиян будут изымать землю

Москва, 09:30, 20 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Борьба с нарушителями требований пожарной безопасности в России набирает обороты. На днях был представлен ряд нормативных документов, которые разработали специалисты Минэкономразвития, регламентирующих хозяйственную деятельность владельцев земельных участков различных форм собственности.

Характеристика документов

Представители вышеуказанного ведомства создали ряд законопроектов. Они позволяют в правовом поле бороться с теми владельцами земельных участков, которые нарушают пожарную безопасность. Сами документы являются неким рабочим вариантом будущего законопроекта. В них уже есть четкая структура действий официальных лиц в случае возникновения подобных ситуаций.

Так, существует перечень возможных нарушений и алгоритм наказаний за них. Начиная от денежных штрафов и заканчивая лишением прав на земельные участки. Сам список запрещенных действий еще обсуждается, и в него планируют включить еще массу пунктов. Запрещено сжигать и накапливать бытовые отходы, палить траву и сухостой во время жары, также на рассмотрении запрет на сжигание разнообразных горючих материалов рядом с другими земельными участками и лесом.

Процедура изъятия земельных участков

Нормативная база, которая сейчас активно разрабатывается, предполагает порядок действий при изымании земли у владельца в случае его злостных нарушений. Если представители пожарного надзора выявят нарушения и составят предписание для его нивелирования, а собственник в течение полугода их не выполняет, участок в судебном порядке забирают. Затем следуют публичные торги, средства которого вернут бывшему владельцу. Конечно, юристы уже отметили возможности избежать такого сурового наказания. К ним относят банкротство собственника и тот факт, что земля является предметом ипотечного кредитования.

Вынужденные меры, предпринятые Минэкономразвитием, направлены на уменьшение экологических катастроф и чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением пожарной безопасности.