Аналитики предсказывают рост стоимости биткоина этим летом

Москва, 16:00, 20 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

18 июня 2019 года самая востребованная криптовалюта bitcoin продолжила стремительный рост, при этом на данный момент курс составляет 8 153 доллара США за одну монету. Финансовые аналитики делают предположение, что в среднесрочной перспективе цена может пробить уровень в 10 тысяч долларов.

При таком сценарии дальнейший рост bitcoin будет продолжаться в течение всего 2019 года.

Биткоин продолжает дорожать

К полудню 19 июня биткоин торговался на уровне $9132, показывают данные биржи Coinmarketcap.

Неделю назад криптовалюта стоила $7758, то есть почти на 20% меньше. В воскресенье курс биткоина показал максимум за год, достигнув отметки $9323, но потом чуть снизился. В сравнении с июнем прошлого года биткоин подорожал на 39%.

Криптовалюта дорожала в 2017 году, достигнув рекордного уровня в $20 000 к декабрю, однако после стоимость биткоина резко упала ниже $4000.

С декабря 2018 года курс биткоина снова в основном растет. Особенно резко он прибавил в стоимости и капитализации в апреле и мае: тогда стоимость превысила сначала $7000, а затем – с интервалом в два дня – и $8000.

Рост стоимости биткоина продолжится летом 2019 года

В июне 2019 года рост bitcoin продолжается на многих мировых площадках, причем большинство экспертов считают, что данная тенденция будет продолжаться в последующие летние месяцы. Одной из причин роста самой популярной криптовалюты является отток средств с биржи, так как большинство пользователей хотят вывести деньги и покупают bitcoin по любой цене.

В апреле 2019 года Нью-Йоркская фондовая биржа оказалась в центре скандала, потому что генпрокурор штата Нью-Йорк подал иск против компании iFinex Inc., которая управляет криптовалютной торговой площадкой Bitfinex. Данный инцидент только усилил интерес у инвесторов для покупки кприптовалюты.

Фейсбук подтолкнул рост стоимости биткоина

Поддержку рынку в последние дни оказывают ожидания запуска американской компанией Facebook собственной криптовалюты. По данным The Wall Street Journal, операторы платежных систем Visa Inc., Mastercard Inc. и PayPal Holding Inc., а также Uber Technologies Inc. и ряд других крупных компаний поддержали криптовалюту, которую Facebook планирует представить в ближайшее время и запустить в следующем году.

Как ожидается, криптовалюта Facebook – Libra – сможет использоваться для осуществления покупок во всем интернете, не только в соцсети.