Редкий череп, хранящийся в музее, принадлежит гибриду потомства белухи и нарвала

Москва, 22:26, 20 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Этот замечательный череп был приобретен у охотника в Западной Гренландии в 1990 году и почти два десятилетия находился в датском музее.

Животное было мужского пола, являясь потомством самки нарвала и самца белуги. Анализ ДНК показал 54% белуги и 46% нарвала.

Считается, что в жизни гибрид мог иметь серый цвет и обладать хвостом, похожим на нарвала, но с передними плавниками, как у белухи.

 

Что такое «НАРВЛУХА»?

 

Редкий и замечательный образец хранится в коллекциях Музея естественной истории Дании в Копенгагене с тех пор, как он был приобретен у охотника в заливе Диско в Западной Гренландии в 1990 году.

Долгое время предполагалось, что череп — принадлежащий полностью взрослому существу из-за его размера и слияния двух его частей — является гибридом белухи, или белого кита и нарвала, двух видов, которые тесно связаны между собой.

Чтобы убедиться в этом, Миккель Сковринд и его коллеги из Копенгагенского университета, Дании и Трентского университета в Канаде извлекли ДНК из зубов черепа для анализа.

Они сравнили эту ДНК с геномами восьми живых белух и восьми живых нарвалов, которые живут в той же области, в которой первоначально был найден череп.

Сравнивая количество Х-хромосом с количеством аутосом или не-половых хромосом в ДНК гибрида — что является распространенным методом для определения пола человека — команда обнаружила, что гибрид был самцом.

Изучая митохондриальный геном черепа, который унаследован от его матери, исследователи также смогли определить, что это была самка нарвала, спарившаяся с самцом белухи.

Хотя череп представляет собой единственное собранное свидетельство гибридизации между двумя родственными видами, охотник, который поймал гибридное животное, сообщил о вылове двух других похожих существ одновременно.

К сожалению, от этих двух животных не осталось ничего для изучения — однако, в охотник сообщил, что у обоих было равномерно серое окрашивание, хвост, похожий на хвост нарвала, но передние ласты напоминали таковые у белухи.

Охота на белух в небольших количествах все еще разрешена Международным мораторием на промысел китов 1986 года, в то время как нарвалы с символическими бивнями могут быть законно убиты, несмотря на то, что их ввоз в США был запрещен с 1972 года.

Наряду с генетическим анализом исследователи также изучили диету гибрида белуга-нарвал.

Для этого они изучили изотопы углерода и азота из костного коллагена гибридного черепа, сравнив это с аналогичными анализами черепов 18 белух и 18 нарвалов.

Относительные концентрации изотопов углерода позволяют предположить, что гибридное животное питалось не таким образом, как оба родителя и, вероятно, находилось ближе к морскому дну, чем типично для белух и нарвалов.

Полные результаты исследования были опубликованы в журнале Scientific Reports.