В РФ приземлился самолет НАТО

Москва, 01:15, 22 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Отношения, которые складываются между Российской Федерацией и Североатлантическим Альянсом очень сложно назвать партнерскими. В первую очередь сложности появляются ввиду кардинально противоположных взглядов между нашей страной и организацией, в решении различного рода политических вопросов. Тем не менее, во многих случаях удается находить более-менее компромиссные решения. В частности, Россия принимала участие в совместной программе под названием «Партнерство ради мира», главной целью которой являлось обеспечение мира на территории западной части Балкан в середине девяностых годов.

Безусловно, в последнее время ситуация накалилась, и, начиная с 2014 года, после возникновения проблем на Донбассе, представители НАТО перестали сотрудничать с нашим государством. В итоге страны-члены Альянса и чиновники Российской Федерации уже даже не скрывают своей неприязни друг к другу. Тем не менее, иногда происходят крайне любопытные моменты, которые показывают, что стороны вполне способны достигать консенсуса в ситуациях, когда нужна помощь друг другу.

Одна из таких ситуаций произошла в Кемерово, где неожиданно срочная посадка понадобилась для военно-транспортного самолета Военно-воздушных сил Германии. Новость об этом сообщают местные средства массовой информации, ссылаясь на фотографии вышеупомянутого самолета во многих социальных сетях и группах, имеющих отношение к данному городу.

Согласно полученным данным, самолет Airbus A400M-100 направлялся из Азии в сторону Европы, и ввиду неудовлетворительных погодных условий был подан запрос на экстренное приземление. Российские чиновники незамедлительно согласовали его и таким образом помогли представителям Североатлантического Альянса. Сама ситуация произошла тринадцатого июня, в Кемерово летательный аппарат находился около двух часов и продолжил свое путешествие.