В Кремле прокомментировали слова Кудрина

Москва, 16:15, 22 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Кремле прокомментировали недавнее заявление руководителя Счетной палаты Алексея Кудрина о том, что в случае последующего роста бедности в Российской Федерации может произойти социальный взрыв. По мнению пресс-секретаря отечественного президента Дмитрия Пескова, такое заявление является проявлением эмоций.

Напомним, свое мнение на этот счет Кудрин высказал во время своего интервью Владимиру Познеру в его телепередаче на Первом канале. Как сообщил лидер счетной палаты, за последние годы уровень жизни в России падает, и на текущий момент за чертой бедности находятся более двенадцати миллионов наших соотечественников. При этом более семидесяти процентов таких граждан являются детьми.

По мнению Кудрина, такие цифры являются позором для Российской Федерации, ведь наша страна имеет огромный потенциал по развитию ВВП на душу населения, заработные платы постоянно растут, а наличие такого большого количества бедных людей является проблемой функционального развития, вопросов питания, качества жизни, здоровья и человеческих ресурсов.

Песков же незамедлительно отреагировал на данное заявление и считает, что никто не скрывает проблему бедности в нашем государстве, однако не стоит оценивать ее, столь сильно преувеличивая ее масштабы.  В частности, он обращает внимание на то, что за последнее время доходы людей сократились ввиду процессов, которые связаны с общей экономикой государства, а это уже не позволит говорить о росте бедности, ведь как только процессы стабилизируются, аналогично все произойдет и с доходами россиян.

Более того, на сегодняшний день для президента Российской Федерации главной проблемой, которая требует безотлагательного решения, является именно борьба с бедностью. Именно поэтому сейчас планируют реализацию многих национальных проектов, которые должны помочь в ее разрешении.