На территории Вьетнама была обнаружена пещера с оружием, возраст которого превышает 9 тысяч лет

Москва, 19:40, 22 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Совсем недавно представители всемирного научного сообщества начали активно обсуждать последнюю находку исследователей из Вьетнамского института археологии. Специалистам удалось обнаружить более 100 древних артефактов в горах в северной части государства. На данный момент эксперты проводят тщательный анализ обнаруженных в горной пещере артефактов.

Подробная информация об находке ученых

В сообщениях от The Vietnam News Agency сообщается о том, что ученые нашли множество артефактов в пределах национального парка Бабе. Во время посещения пещеры под названием Пуонг археологами был обнаружен настоящий клад из 100 каменных и костяных предметов. Данная находка указала исследователями то, что в пещере побывали ранние люди. На локации для проведения раскопок также были найдены 2 древние плиты. По предположениям специалистов они могли обнаружить древнейшую гробницу. Несмотря на такую догадку археологам не удалось найти ритуальных предметов и остатков под обнаруженными плитами.

Говоря об артефактах можно сделать вывод, что основным материалом для изготовления многих из них стал камень, который добывался из речных русел. Наши потомки использовали найденный инструментарий для защиты от диких животных и во время охоты, также при помощи этих инструментов разделывали тела убитых во время охоты животных. Также артефакты могли быть использованы во время обработки других камней и костей для изготовления других предметов. Проводя тщательный анализ специалисты выяснили, что место проведения раскопок использовалось нашими предками более 9 тысяч лет назад. По предположениям руководства экспедиции, участок может принадлежать древней цивилизации под названием Хоа Бинь.

На территории пещеры археологам также удалось найти большое количество окаменелостей свиней, обезьян и рогатых диких животных, а также множество остатков из рациона наших предков. Среди всех найденных в пещере предметов наиболее большой интерес вызывает обработанный камень с неизвестным на данный момент предназначением. Камень был обработан таким образом, что его форма обрела правильные прямоугольные очертания. Также в камне есть несколько отверстий на расстоянии в 3 сантиметра друг от друга.