На праздник «Алые паруса» в 2023 году можно попасть только по пригласительным билетам

Москва, 14:45, 22 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Совсем скоро в Санкт-Петербурге пройдут традиционные «Алые паруса». Это крупнейший в России праздник выпускников, ставший за годы настоящей визитной карточкой Северной столицы РФ.

Праздник выпускников петербургских школ «Алые паруса 2023» является самым ярким событием лета в Санкт-Петербурге. Сотни тысяч выпускников ждут этого дня, чтобы попрощаться со школой и начать совсем новую жизнь, начать путь к мечте.

Дата проведения

В самом центре Северной столицы в ночь с 24 на 25 июня 2023 года пройдет традиционный праздник выпускников «Алые паруса».

На набережных главной водной артерии Северной столицы соберутся сотни тысяч человек — для того, чтобы увидеть один из символов этого события – шхуну с алыми парусами.

Расписание праздника:

  • 22:00 — театрализованный пролог на Дворцовой площади;
  • 22:20 — начало концертов на Дворцовой площади и Стрелке Васильевского острова;
  • 00:40 — начало фейерверка и шоу на воде;
  • 00:50 — выход бригантины с алыми парусами;
  • 01:10 — продолжение концертов;
  • 04:00 — окончание концертной программы.

Попасть на праздник можно только по пригласительному билету

В празднике «Алые паруса», который пройдет в Петербурге 24 июня, примут участие 39 тысяч выпускников школ. Планируется, что на мероприятие прибудут также выпускники из 16 российских регионов и восьми стран мира. Они получат пригласительные билеты, которые дают право прохода на Дворцовую площадь, Стрелку Васильевского острова и другие локации в центре города, где будут проходить праздничные мероприятия.

Билеты на «Алые паруса» получают все петербургские выпускники. Также в этом году праздник увидят пять тысяч школьников из Ленинградской области. Это юноши и девушки, получившие высокие оценки, ставшие победителями олимпиад, спортивных мероприятий и творческих конкурсов.

Традиционно выпускники получают два билета, поэтому могут пригласить на праздник близкого человека — друга или кого-то из родителей.

В день проведения «Алых парусов» в центре города вводится ограничение движения. Также проход на площади, где проходят концерты, без билетов закрыт. Тем не менее «Алые паруса» становятся праздником для всех горожан и туристов, ведь красочный фейерверк виден по всему центру города.

Варианты, где можно посмотреть «Алые паруса» в 2023 году

Аренда квартир с видом на Неву

Пожалуй, один из наиболее комфортных вариантов: вы можете и отдохнуть, и заказать вкусную еду, и посмотреть фестиваль. Плюс, если снять квартиру на сутки, после шоу вам не нужно спешить в метро. Но искать жилплощадь на это время нужно уже в январе.

Номер с видом на воду в отеле «Санкт-Петербург»

Бронировать его тоже нужно заранее – в идеале, как только станет известна дата праздника. На текущий момент номер с видом на Неву в требуемых числах июня стоит 14 400 рублей в сутки.

Фотостудия Skypoint Studio

Ее офисы расположены на набережные по адресу Мойки,2 и Зверинской, 33. В 2019 году они предлагали просмотр салюта с их крыши и террасы по цене 300 рублей с человека.

Есть смысл позвонить заранее и уточнить, будут ли в этом году такие услуги для желающих посмотреть шоу «Алые паруса».

Кафе и рестораны с видом на Неву

Например, Bellevue Brasserie по адресу набережная реки Мойки 22, «Алые паруса» на Кронверкской набережной 3, Летучий голландец у Биржевого моста. Уточнять возможность бронирования лучше заранее непосредственно на месте.