Экс-постпред бывшего президента Украины предрек крымскому полуострову “скорое обезвоживание”

Москва, 08:00, 24 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Совсем недавно в рамках одной из телепередач на центральном украинском телеканале состоялось интервью с бывшим постоянным представителем Порошенко в Крыму Борисом Бабиным. В своем заявлении политик указал на реальную возможность того, что через 6-7 лет на территории полуострова закончатся все запасы водных ресурсов.

Подробная информация о заявлении

На данный момент в Крыму начинается период засух, и ближайшее время следует быть готовым к резкому снижению общего количества осадков на территории полуострова — это реальный прогноз на следующие 6 лет. Естественно, что водные запасы рано или поздно полностью иссякнут — выразил свое мнение бывший представитель Порошенко.

Он не сомневается в том, что из-за возникновения колоссальных трудностей с обеспечением воной некоторые предприятия в Северном Крыму не смогут работать в полном режиме и будут остановлены на неопределенный период времени.


Этот фактор спровоцирует миграционную волну жителей полуострова из степных частей Крыма. Вполне вероятно появление так называемых “городов призраков”, общее количество населения будет падать, финансирование будет уменьшаться и постепенно практически все покинут северные регионы — делает прогноз Бабин.

До этого в информационных изданиях Крыма появились заявления генерального директора “Воды Крыма” Владимира Баженова. Во время общения с журналистами глава предприятия указал на том, что общие запасы водных ресурсов на полуострова находятся на аналогичном уровне в сравнении с прошедшим 2018 годом. Специалист рассказал, что периодические исчезновения доступа к воде из скважин в населенных пунктах Белгородского района вызвано спецификой рельефа местности и дебетом самих водоносных скважин”. Для решения проблемы был организован подвоз воды при помощи специального транспорта. Представители власти также обратили внимание на то, что в этом году было куплено 17 дополнительных единиц техники для этой цели.

Глава ведомства считает, что на данный момент жители крымского полуострова не нуждаются в поставках водных ресурсов с Украины при помощи Северо-Крымского канала. По мнению эксперта данная система также не соответствует необходимым стандартам качества, из-за чего новая техника в Феодосии и Керчи не сможет качественно обрабатывать воду из Днепра.