Путин поставил точку в вопросе о Курилах

Москва, 04:45, 24 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Президент Российской Федерации Владимир Путин рассказал о том, что Курильские острова были, есть и будут частью Российской Федерации. Политик подчеркнул, что отдавать острова Японии никто не будет.

Вопрос Курил

По словам президента, на данный момент правительство Российской Федерации желает развивать Дальний Восток. Курильские острова также входят в этот проект. Флаг России там никто не собирается спускать.

Путин кратко заявил, что такого в планах властей нет. При этом не так давно японское правительство возмутилось тому факту, что на Курилах присутствуют российские военные. Япония уже длительное время требует вернуть себе острова Шикотан, Итуруп, Хабомаи и Кунашир.


Тем не менее Российская Федерация настаивает на том, что по договору, заключенному после  второй мировой войны острова принадлежат Москве. На сегодняшний день официальная позиция Кремля состоит в том, что по итогу мирных договоров 1956 года Япония передала некоторые острова во владения Советского Союза. Япония должна была оставить у себя лишь два острова, а именно Шикотан и Хабомаи.

Напомним, что Курильский вопрос остается окончательно нерешенным. Несмотря на четкую позицию Кремля, «Страна Восходящего Солнца» не собирается сдаваться и готовится к мирной дипломатической борьбе за острова.