Возможна ядерная война с Пакистаном из-за испытаний гиперзвуковой ракеты в Индии

Москва, 03:00, 25 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Американское аналитическое издание National Interest предупреждает о рисках ядерной войны. Работники издания постоянно интересуются военно-политической тематикой. Они узнали, что из-за испытаний гиперзвуковой ракеты в Индии может начаться ядерная война с Исламабадом.

Риски из-за испытаний ракеты в Нью-Дели

Известное издание заявило, что испытание является зловещим шагом в холодной войне с Исламабадом. Хоть ранее новостные каналы и сообщали о неудачных тестах гиперзвукового оружия с ракетой Агни-1, могли быть даны специально ложные данные. В статье подчеркнуто, что для достижения сверхзвуковой скорости не нужно будет совершать 20 Махов. Достаточно будет всего лишь 5 Махов.

Америка обеспокоена способностью гиперзвуковой ракеты-носителя достигать невероятной скорости. Если оружие достигнет максимальной скорости, его перехватить не сможет никакой объект. Автор статьи заявляет, что тактический уровень свидетельствует о том, что базы и самолеты могут быть разгромлены неуловимыми ракетами. Если рассматривать объект на стратегическом уровне, то можно сказать, что ракеты устрашающие и могут стать причиной начала ядерной войны.

Эксперты заявили, что такие ракеты даже без комплектации ядерными боеголовками могут уничтожить базы и ядерный арсенал врага. Для этого понадобится лишь 1 удар. Издание отметило, что расстояние между странами-противниками не более 7 сотен километров. Достать цели сможет ракета при скорости 5-10 Махов.

Власти Пакистана должны осознавать, что Нью-Дели имеет гиперзвуковое оружие, которое может быть применено в любое время. Сейчас представители СМИ могут наблюдать за приграничным столкновением двух стран в Кашмире. Конфликтная ситуация – это часть длительного противостояния двух государств.

В феврале были введены экономические санкции Нью-Дели, которые коснулись Исламабада. Индийские власти решили отменить торговые преференции, сумма которых превышает 2 миллиарда долларов. Президент Индии поднял на 200 процентов сборы на все товары, которые отправляет Пакистан. В этом же месяце был нанесен авиаудар по пакистанскому лагерю. Индийские власти позаботились о том, чтобы привести в полную готовность систему ПВО. Конфликт усугубился, когда был сбит беспилотник, который принадлежит  Пакистану.

В конце февраля были зафиксированы перестрелки. Военные применили минометы и стрелковое оружие. В марте текущего года началось разрушение жилых домов в Кашмире из-за действий силовиков. 4 марта был сбит пакистанский БПЛА. 5 марта Пакистан заявил, что нашел индийскую подводную лодку на своей территории. Индийский флот начал убеждать прессу в том, что противник дезинформирует журналистов.

Последствиями конфликта стала остановка поезда, который совершал перевозки между индийскими городами и Пакистаном; мирное население было вынуждено покинуть свои дома. В марте удалось возобновить движение поезда, но спор так и не разрешился до сих пор.