Врачи рассказали, чем опасно заболевание Николая Валуева

Москва, 21:08, 25 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Бывший чемпион мира по боксу Николай Валуев страдает не от онкологии, а от другого заболевания. Врачи рассказали о том, что это за болезнь и чем она опасна.

22 июня российские медиа запустили новость о страшном диагнозе бывшего чемпиона мира по боксу Николая Валуева, который сейчас заседает в Госдуме. Все ссылались на программу «Он и она» по каналу «ТВ Центр» и писали о раке мозга, но в речи Валуева для эфира слово «рак» не прозвучало ни разу. Он озвучил диагноз, назвал болезнь условно смертельной и рассказал о перенесенных операциях. В реальности у экс-чемпиона диагностирована акромегалия.

Болезнь опасна, но это не рак

Российская пресса подняла панику среди поклонников Николая Валуева. Они в один голос сообщали о том, что известный экс-чемпион болен раком мозга. Позднее 45-летний экс-боксер опроверг публикации о раке в комментарии для филиала «Комсомольской правды» из Санкт-Петербурга.

«Никакого рака мозга нет. Нет у меня его, я такого не говорил. Это акромегалия, а не рак. Раковые больные разве так гуляют, как я? Кто-то ляпнул, а теперь все переписывают», – заявил Николай Валуев, разговаривавший с корреспондентом «Комсомолки» на фоне шумной вечеринки.

Диагноз тянется с 2013 года – Николай побоксировал с Дэвидом Хэем, проиграл ему в 12-раундовом бою и лег на медицинское обследование.

«А там посыпались новости. Пришлось делать операцию на тему, о которой даже не подозревал. Она и предопределила уход из бокса. Если с плечом, кистью, коленями я как-то совладал бы, то здесь исправляли генетическую аномалию. Аномалия в голове. Доброкачественная опухоль. С горошину. Или с желудь. Операция длилась пять часов. Выяснилось, у меня довольно редкая штука, рано или поздно приводит к смерти. Преждевременной, естественно. Вы понимаете, какие «за» и «против» я взвешивал? Теоретически можно было заниматься боксом. Но я подумал: у меня семья. Если операцию отодвинуть, станет хуже. Превратиться в растение на руках родных – оно мне надо?!», – рассказывал Валуев в 2013 году в интервью «Спорт-Экспрессу».

Чем опасно в будущем заболевание Николая Валуева

Врачи говорят, что наличие акромегалии у Николая Валуева видно и невооруженным глазом. Все дело в том, что это заболевание сказывается в числе прочего и на внешнем виде пациента. А чем оно опасно для здоровья и жизни?

«Причиной акромегалии является избыточная секреция гормона роста соматотропина после того, как период физиологического роста уже закончился. Она выражается в том, что черты лица грубеют, надбровные дуги, скулы, челюсти, а также кисти и стопы увеличиваются. Если болезнь возникает в юности, то рост человека значительно увеличивается (это называется гигантизмом). Акромегалия прогрессирует постепенно, часто приводит к инвалидности и сокращению продолжительности жизни, характеризуется головными болями, усталостью, ослаблением умственных способностей. Чаще всего ее причиной становится доброкачественная опухоль гипофиза — именно она вызывает чрезмерную секрецию гормона роста. Опухоль, в свою очередь, может быть вызвана травмой головы… Опасны, в первую очередь, осложнения акромегалии: заболевания сердца и сосудов, диабет, злокачественные новообразования и некоторые другие. Однако современные методы лечения дают очень хорошие результаты», — объясняет врач-эндокринолог Ольга Васильева.