Модераторы Фейсбук умирают от стресса

Москва, 04:44, 26 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Модераторы Фейсбука заканчивают свою жизнь за рабочим столом. Такая информация просочилась совершенно недавно. Причиной этому стала смерть одного из сотрудников самой известной и огромной компании в мире. Для разглашения подробностей смерти модератора Фейсбука, многим его коллегам пришлось нарушить договор о неразглашении рабочего процесса Фейсбука.

Смерть за рабочим столом — кто виновен?

Фейсбук является самой крупной компанией, которая предоставляет услуги по социальному общению. Тем не менее, модераторы Фейсбука, люди, которые фактически отсеивают весь мусор из данной социальной сети, не имеют никаких прав на своём рабочем месте. Ежедневно сотрудники компании вынуждены работать в условиях повышенного стресса. Проявляется это в том, что каждую минуту их работа заключается в отсеивании некачественного, пропагандирующего насилие контента. По статистическим данным многие сотрудники компании Фейсбук часто болеют и страдают расстройствами психики именно из-за своей работы. Порой это приводит даже к смертельному исходу.

Модераторы, которые отсеивают весь мусор в сетях Фейсбука, работают не в главном офисе компании, а на побочках разных офисов разных штатов. Эти офисы имеют разную степень эффективности.  В последнее время все чаще набирает обороты скандал, который произошел в главном офисе города Тампа. Город Тампа расположен в штате Флорида, там работает около 800 сотрудников, занимающихся модерацией контента на Фейсбуке. По последним данным все эти люди сталкиваются с сильнейшим давлением со стороны начальства. Как оказалось, причиной этому послужила низкая эффективность работы офиса в общем. Facebook желает, чтоб все его подразделения имели эффективность не ниже 98%. Флоридский офис не дотянул до этого уровня, оставив за собой лишь 92% эффективности по модерации. Именно поэтому сотрудники компании сталкиваются с давлением начальства. Кроме обычной стрессовой нагрузки, которая исходит от модерации насильственного, а также злоумышленнического контента, добавляется давление со стороны начальства.  В то же время главные управляющие компании Фейсбук, те, кто находятся на одном уровне с Цукербергом, остаются в неведении об этой проблеме.

Самым ярким, но трагическим примером такой трудовой несправедливости является флоридский модератор Кит Атли. У Кита жена и двое детей, тем не менее большую часть своей жизни он проводил на работе, занимаясь модерацией контента Фейсбук. Таковыми были условия компании, когда его принимали на работу. Один из сотрудников компании анонимно решился рассказать о состоянии Кита, который к концу своей рабочей карьеры стал совершенно невменяемым человеком. Он больше всего боялся, чтобы его не уволили, поэтому следовал абсолютно всем правилам своего рабочего контракта и чрезмерно перегружал себя работой.

В скором времени молодого человека не стало. От чрезмерного стресса Кит скончался прямо на рабочем месте. Коллеги флоридского модератора отчаянно пытались помочь мужчине, делая ему искусственное дыхание, тем не менее это никак не улучшило ситуацию, поскольку в офисе не было дефибриллятора. По приезду скорой состояние Кита только ухудшилось. Госпитализация в больницу также ничем не помогла сотруднику Фейсбука. Через несколько дней пребывания в больнице Кит Атли умер от сердечного приступа.

Этот случай заставил сотрудников офиса модерации во Флориде рассказать всю правду об отношении руководителей к модераторам Фейсбука. Они нарушили более 14 листов контракта о неразглашении работы компании, но на кону стояло честное имя их коллеги. Руководство, чтобы избежать скандала, решило опровергнуть случай с Китом Атли. Начальство не только сделало вид, что ничего не произошло, но и под предлогом увольнения запретило сотрудникам распространять информацию о данном случае.