Какой праздник будут отмечать в России и мире 29 июня 2023 года

Москва, 14:45, 28 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Сегодня, 29 июня текущего года, в России будут отмечаться сразу несколько памятных дат. Также в этот день состоится один международный праздник, а вот всемирных торжеств не предвидится.

Праздники России 29 июня 2023 года

День партизан и подпольщиков в России

Ежегодно 29 июня в России отмечается важная памятная дата — День партизан и подпольщиков.

10 апреля 2009 года президент РФ подписал закон «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», на основании которого День партизан и подпольщиков был включен в список памятных дат и получил официальный статус.

В этот день по всей стране проходит множество памятных мероприятий с возложением цветов к памятникам погибшим в годы Великой Отечественной войны и другим мемориалам. Также чествуют ныне живущих ветеранов, партизан и подпольщиков, действовавших в тылу врага.

День кораблестроителя в России

Новый профессиональный праздник – День кораблестроителя – установлен Постановлением Правительства РФ № 659 от 30 мая 2017 года по инициативе Минпромторга России и акционерного общества «Объединённая судостроительная корпорация» (АО «ОСК»). Дата празднования определена на 29 июня, и в 2017 году российские корабелы отмечали его впервые.

Дата 29 июня выбрана для праздника в связи с тем, что в этот день в 1667 году был издан указ царя Алексея Михайловича о строительстве первого русского корабля – фрегата «Орёл». Согласно архивным данным, это первый российский военный корабль, построенный по государственному заказу и на государственные средства.

Сегодня свой профессиональный праздник официально отмечают российские корабелы, которые по праву считаются наследниками славной истории судостроения.

Международный день тропиков

В июне 2014 года Генеральная Ассамблея ООН заслушала доклад Нобелевского лауреата Аун Сан Су Чжи по тропикам. В 2016 году ООН в память о дате доклада, состоявшегося 29 июня, постановила учредить Международный день тропиков и отмечать его ежегодно в этот день (резолюцию A/RES/70/267).

Учреждая новую памятную дату, Генеральная Ассамблея ООН подчёркивает важность осознания мировым сообществом необходимости совместного решения проблем, стоящих на пути развития территорий, входящих в природную зону тропиков. Одной из важнейших задач организации мероприятий, посвящённых этой памятной дате, является повышение уровня осведомлённости о роли тропиков в жизни планеты, о проблемах, решение которых требует совместных усилий государств, неправительственных организаций, структур гражданского общества.