Фото нарядов первых леди на саммите в Осаке

Москва, 22:13, 28 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Лидеры стран «большой двадцатки» и их супруги собрались в японской Осаке, чтобы обсудить глобальные проблемы. Но современная дипломатия — не только лицо Терезы Мэй во время рукопожатия с Владимиром Путиным.

Для супруг глав Турции, Аргентины, Канады, Испании, Австралии, Южной Кореи, Франции, Индонезии,  Сингапура, Чили, а также супруг глав некоторых международных организаций   была проведена традиционная чайная церемония в Восточном саду в Осаке, затем леди покормили священных карпов в озере.

Стартовал саммит G20 в Осаке

Саммит G20 официально стартовал в японской Осаке с небольшим опозданием: президенты РФ и ЮАР Владимир Путин и Сирил Рамафоса задержались на двусторонней встрече.

Перед началом первого рабочего заседания прошла традиционная для подобных мероприятий церемония фотографирования. Согласно протоколу, в первом ряду по центру встал хозяин встречи – премьер-министр Японии Синдзо Абэ, справа от него – президент Аргентины Маурисио Макри, который принимал предыдущий саммит, слева от японского лидера – наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман, королевства, где впервые пройдёт встреча «двадцатки» в следующем, 2020 году.

Тройку лидеров окружили с двух сторон президенты России и США – Дональд Трамп стоял рядом с наследным принцем Саудовской Аравии, Владимир Путин – с главой Аргентины.

Для супруг лидеров G20 запланировано участие в симпозиуме

Супруги лидеров «Группы двадцати» примут участие в симпозиуме, посвященном теме загрязнения океана, сообщает агентство Associated Press.

Конференция намечена на 29 июня. Ожидается, что она пройдет под председательством директора Японского института морской политики «Фонда мира Сасакава» Ацуси Сунами.

По данным турецкого агентства «Анадолу», в рамках этого мероприятия первая леди Турции Эмине Эрдоган проинформирует своих коллег о турецком проекте Zero Waste Blue («Ноль отходов в Мировом океане»), который нацелен на защиту водных ресурсов Турции.

«Проведение симпозиума в Осаке, известного как «Город воды» – своеобразный сигнал мировому сообществу, целью которого является сохранение Мирового океана для будущих поколений», — пишет агентство «Анадолу».

После конференции супруги мировых лидеров поучаствуют в традиционной японской чайной церемонии.

Наряды «первых леди» в Осаке

На общем фоне выделились первые леди Франции и Аргентины — Бриджит Макрон смотрелась как всегда безукоризненно в своем излюбленном «дипломатическом» голубом цвете.

Платье Бриджит Макрон — до колена прямого кроя с рукавом три четверти — казалось слишком плотным для летней Японии с температурой, достигающей отметки +30 градусов, однако по первой леди Франции никогда не скажешь, что ей некомфортно. А накануне, в день приезда в Осаку, она появилась перед встречавшими ее мейко (ученицами гейш) в светлом брючном костюме в полоску и туфлях своего фаворита Louis Vuitton.

Предпринимательница и супруга президента Аргентины Джулиана Авада всегда выделяется на официальных фотографиях — и неудивительно, потому что ее сложно назвать непривлекательной женщиной. Ее личный стиль также заслуживает отдельного внимания. Для фотосессии с другими спутницами лидеров «большой двадцатки» Авада позировала в летящем горчичном платье с синими цветочными узорами длиной до щиколотки и разрезом до бедра.

Судя по снимкам, обладательницей самого неудачного наряда для жаркой погоды стала жена Скотта Моррисона, премьер-министра Австралии. Дженни Моррисон выбрала светло-голубое платье со свободной юбкой, но безразмерные длинные рукава и неуклюжий пояс, создавший бесчисленное количество складок, его испортили.