Россияне не увидят полное затмение Солнца 2 июля 2019 года

Москва, 14:20, 29 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Жители Земли смогут наблюдать полное солнечное затмение в следующий вторник, 2 июля. Свидетелями затмения станут жители таких стран, как Чили и Аргентина, но россиянам это зрелище будет недоступно, сообщил в четверг на своем сайте Московский планетарий.

Последнее полное солнечное затмение земляне наблюдали в августе 2017 года. Длилось оно чуть больше двух минут. А вот следующее полное затмение Солнца, по расчетам астрономов, случится 14 декабря 2020 года.

Солнечное затмение 2 июля 2019 года

Редкое астрономическое явление смогут наблюдать жители Земли 2 июля 2019 года. В этот день произойдет полное солнечное затмение, Луна пересечет Солнце, полностью перекроет солнечный свет и отбросит на Землю тень.

Солнечное затмение 2 июля 2019 года наступит в 22:24 по мск времени и в 19:24 по Гринвичу, в созвездии Рака. Продлится оно недолго, всего 4 с половиной минуты (если совсем точно, то 4:33). Увидеть данное явление смогут не многие страны (России нет в их числе). Хорошо заметно солнечное затмение будет на юге Тихого океана, в Чили и Аргентине.

О затмениях

«Затмения Солнца и Луны происходят раз в полгода, период между ними – две недели. Во время этих небесных спектаклей Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну линию. Если посередине оказывается Луна, то люди наблюдают солнечное затмение, а если Земля – то лунное», — отмечается в сообщении.

В течение 2019 года должно произойти пять затмений: три солнечных и два лунных, пишет bfm.ru. При этом, кроме полного затмения Солнца 2 июля, все четыре небесных явления будут доступны для наблюдений с территории России.

Влияние затмений на людей

Хоть солнечное затмение и не смогут увидеть все люди, его влияние на все живое на планете почувствует каждый. Прежде всего, в зону риска попадают люди с хроническими заболеваниями, старики, ипохондрики, мнительные люди и другие.

Научные исследования показывают, что в данный период не повышается уровень преступности (количество беспорядков и нападений не увеличивается). Однако, в это время большое количество людей совершают суициды. Специалисты объясняют это тем, что период солнечного затмения хорошо подходит для глубоких размышлений о себе, о бытие. Чересчур мнительные люди могут так сильно уйти в себя, что начинают терять связь с реальным миром, их разум притупляется, эмоции зашкаливают. Все это становится причиной недосыпания, раздражительности и агрессии.

Помимо того, что солнечное затмение действует негативно на все живое, это таинственное явление помогает людям раскрывать в себе новые таланты и возможности. В период солнечного затмения, когда чувства человека обостряются, на первое место выходят проницательность и интуиция человека. Эти качества характера помогут разобраться в сложных ситуациях, направят мысли человека в правильное русло.