Программа восстановления биосферного заповедника Донг Най

Москва, 11:10, 29 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Программа восстановления мирового биосферного заповедника Донг Най создает богатый источник пищи для слонов и других диких видов.

Более 2500 экземпляров пяти видов местных лесных деревьев и диких растений были высажены на 20000 кв. м. во Всемирном биосферном заповеднике Донг Най 25-28 июня в рамках Дня лесопосадки.

Это мероприятие является частью программы под названием «Лесопосадки и мониторинг», которую Gaia Nature Conservation продолжает осуществлять для обогащения лесов вьетнамских заповедников.

Целью программы является восстановление обедневших лесов, пополнение источников пищи и улучшение среды обитания слонов и находящихся под угрозой исчезновения диких животных.

Заповедник является местом обитания одной из последних популяций диких слонов во Вьетнаме. Менее 50 диких слонов живут в дикой природе. Из них всего 11-14 особей живут в Донг Най.

В 2010 году семь диких слонов не смогли найти достаточно пищи в лесу и погибли после выхода на поля кешью и манго. Фермеры видели в них угрозу и отравляли их. После этой трагедии Всемирный биосферный заповедник Донг Най установил 50 километров электрического ограждения, чтобы слоны не попадали в жилые районы. Однако нескольким слонам удалось прорваться через забор.

Восстановление лесов и создание богатого источника пищи для слонов и других диких видов является долгосрочным решением проблемы.

Лес будет подвергаться мониторингу и уходу в течение четырех лет для обеспечения его устойчивости. Дни, проведенные в заповеднике, стали незабываемым событием для 250 добровольцев. Для многих было впервые, когда они могли сажать леса и ухаживать за деревьями.

 

Тхан Хайон, основатель и директор Центра охраны природы Гайя, сказал: «Во время урбанизации общая площадь и качество леса в Вьетнаме уменьшается, и мы наблюдаем потерю среды обитания и потерю экологической функции».