Астрономы обнаружили мощный радиосигнал, исходящий из далекой массивной галактики

Москва, 16:58, 29 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Часто астрономы сосредотачиваются на далеких галактиках, пытаясь лучше понять схему Вселенной и, возможно, даже рассказать нам кое-что о том, как наша собственная галактика развивалась с течением времени. Большая галактика, скрывающаяся далеко в космосе, недавно попалась на глаза ученым по совершенно другой причине: она послала сигнал, который мы смогли обнаружить здесь, на Земле.

Галактика DES J214425.25-405400.81, находится на расстоянии 4 миллиардов световых лет от нас, но ее называют источником громкого неповторяющегося быстрого радиовсплеска (FRB), который был слышен на множестве радарных тарелок в Австралии.

После его обнаружения исследователи начали изучать возможный источник FRB, сумев не только найти галактику, из которой он был излучен, но и сузить источник до довольно специфического места в самой галактике.

Показано, что сигнал исходит примерно из 13000 световых лет от центра этой галактики. Помимо его местоположения и того факта, что он не повторяется, как это делают некоторые другие FRB, исследователи очень мало знают о том, что вызвало сигнал, распространяющийся по всей Вселенной, углубляя загадку, стоящую за этими странными передачами.

Вряд ли обнаруженный межгалактический радиосигнал послан инопланетянами, пытающимися вызвать на диалог другие цивилизации, поэтому ученые применяют гораздо более взвешенный подход к вещам.

По словам исследователей, вполне вероятно, что сигналы производятся одним из нескольких возможных звездных явлений. Коллапс звезд или даже черные дыры, разрывающие звезды на части, могли бы объяснить эти радиовсплески, но сейчас на это нет однозначного ответа.